X

У нас есть две Феодосии

08:31 15.09
Та, которую мы все любим, с её памятниками архитектуры и тысячелетней историей и та, которую мы видим каждый день под своим носом и старательно отрицаем.
У нас есть две Феодосии

Фото из открытых источников

В частности, есть на набережной – читай, лице Феодосии, шрам, который даже не пытаются скрыть – ливнёвка, чей сток уходит в море. Этот шрам латают крайне небрежно, к примеру закрывая решетку коврами дабы хоть как-то заглушить запах, но это лишь борьба с симптомами, а не с причиной. Местные жители давно знают эту проблему, так как это «достояние» находится на том месте, где каждый день проходят сотни людей. По словам местной жительницы Лидии Афанасьевой, за последние несколько лет проблема с запахом в какой-то мере решена – возле стока ливнёвки раньше был туалет, теперь же его убрали. Ключевое слово «в какой-то мере», так как по дальнейшим её словам запах периодически появляется и «две недели назад запах был». 
 
Не только местные замечают ливнёвку – что, в принципе, логично, учитывая её местоположение. Приезжий, представившийся Сергеем, заметил интересный факт – ливнёвка для особо сильных проливных дождей не приспособлена и при ливне она имеет склонность перезаполняться. Помимо этого, ливневая канализация часто бывает забита чем-то еще помимо дождевой воды и слякоти, отчего в некоторых её участках воде просто некуда деваться. Да что уж говорить про ливневую канализацию, когда чисто географически и физически Феодосия представляет собой резервуар, в который вода стекает прямо с гор. И со всем этим, по моему мнению, узкая ливнёвка худо-бедно могла бы справится, если бы не одно «но». Как было сказано ранее, наша ливневая канализация в современном её виде имеет свойство забиваться всякой дрянью. И не просто так – канализационные трубы местных жителей соединены с ливневой канализацией и все отходы жизнедеятельности вместе с предметами гигиены попадают в общий сток.

Валерий Евгеньевич, живущий неподалеку от набережной (но с неохотой посещающий море, по его словам), рассказал следующее: «Проходя по набережной, в ливнёвом стоке иногда бывает замечаю такую картину – ватные палочки, какие-то салфетки, фантики и прочие «кораблики» почти что потоком отправляются в свободное плавание. Немного страшно думать, что мы уже к этому привыкли и воспринимаем как нечто обычное. И ведь летом кто-то плескается в море, несмотря на заметное грязноватое облако [кала] вдоль берега». Можно сказать, что в Феодосии три неизменные константы – стаи собак, реконструкция музея и ливневка.

Илья Мохов

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: ливневка
Комментарии (5):
  • "В Феодосии три неизменные константы – стаи собак, реконструкция музея и ливневка" - таких фишек нигде больше в мире нет! Можно гордиться! Куда там курортам Испании, Франции и всяким Мальдивам. Кстати, как по мне, фасад галереи был вполне в нормальном состоянии до двух последних "реконструкций" (их смысл - тупой попил бабла).
    Приют для собак обещала создать Юлия Левочкина, сестрица регионала Сергея Левочкина, главы администрации Януковича. На том тогда и прошла в парламент, и сейчас неплохо себя чувствует за границей. А жители Феодосии, как всегда, остались в дураках. Теперь с тем же успехом голосуют уже не за пророссийских, а за российских...
    Ну, и ливневка... При желании властей ее можно убрать с пляжа в течение года (проект, документация, подрядчики, строительные работы). И бабла на этом, опять-таки, попилить нехило...

    • [email protected] 15.09 в 20:35 #
      0

      У нас Феодосия была и есть только одна ! Это люди только есть слепые и зрячие. И почему-то незрячие в основной своей массе, как правило, почему-то оказываются всё время в администрации города на руководящих должностях и дальше своих кабинетов ничего не видят. А тем, кто не слеп, и хоть что-то пытается изменить они всегда напоминают советско-русскую "мудрость", которой больше нигде нет в мире :

      • santa20 20.09 в 09:21 #
        0

        Проблема Феодосии это привычка жить по понятиям и кумоство.

        • [email protected] 20.09 в 21:54 #
          0

          это привычка жить по понятиям и кумоство

          • hexije3240 21.09 в 19:39 #
            0

            =

            Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.