X

Байден пригрозил России последствиями в случае использования ядерного оружия

09:06 17.09
Байден пригрозил России последствиями в случае использования ядерного оружия

Фото Reuters

Президент США Джо Байден пригрозил России последствиями, если она применит тактическое ядерное или химическое оружие на Украине, сообщает телеканал CBS . Журналист спросил американского лидера, что бы он сказал президенту России Владимиру Путину по поводу использования неконвенциональных вооружений. «Не делай этого, не делай, не делай», — ответил он.

Байден заявил, что в случае применения ядерного оружия Россия станет «большим изгоем в мире». «И в зависимости от масштабов того, что они делают, мы определим, каким будет ответ», — сказал он.

По словам заместителя председателя Совета безопасности Дмитрия Медведева, первая ситуация, в которой Россия по закону имеет право применить ядерное оружие — когда по ее территории нанесен ракетный ядерный удар, вторая — другое применение ядерного оружия против России или ее союзников, третья — посягательство на критическую инфраструктуру, в результате которого парализована деятельность российских ядерных сил сдерживания. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков при этом неоднократно заявлял, что у Москвы нет планов по применению ядерного оружия, пишет Lenta.ru.

Доцент Принстонского университета США Алекс Глейзер, один из создателей симулятора столкновения «План А», описал сценарий гипотетической ядерной войны между Россией и НАТО. По его словам, в течение первых нескольких часов конфликта погибнет и будет ранено более 90 миллионов человек, а последствия глобальной термоядерной войны для жизни на Земле будут «невообразимыми».

В результате ядерного столкновения США и России на Земле погибнет более пяти миллиардов человек. Помимо ущерба, а также экономического и социального коллапса, наступит ядерная зима, которая усугубит катастрофу, заявил Глейзер.

Именно с этим связана сдержанность США и России в вопросе ядерного оружия, считает старший научный сотрудник аналитического центра «Тайхэ» Чэнь Хаоян. По его словам, «ядерная война между крупнейшими ядерными державами мира приведет к величайшей катастрофе для человечества».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.