X

Траурная процессия с гробом королевы Британии прошла под бой Биг-Бена и орудийные залпы

15:43 19.09
Траурная процессия с гробом королевы Британии прошла под бой Биг-Бена и орудийные залпы

Фото Reuters

 

В Лондоне траурная процессия доставила гроб с телом Елизаветы II к арке Веллингтона. Об этом сообщает издание The Guardian.

После поминальной службы по королеве Елизавете II, которая прошла в Вестминстерском аббатстве, гроб вновь погрузили на лафет, прежде использовавшийся при похоронах королей Эдварда VII, Георга V, Георга VI и премьер-министра Уинстона Черчилля, возглавлявшего Великобританию в годы Второй мировой войны. Процессия двигалась под орудийный салют в Гайд-парке и бой Биг-Бена на башне Елизаветы.

Залпы и удары колокола совершались каждую минуту. В процессии участвовали представители британской Национальной службы здравоохранения, Королевской канадской конной полиции и вооруженных сил стран Содружества наций (государств, в прошлом входивших в состав Британской империи).

За гробом королевы следовали король Карл III, дети и внуки королевы. Королева-консорт Камилла, супруга принца Уильяма Кейт Миддлтон, внуки и правнуки королевы ехали в конце процессии на автомобилях.

Ранее сообщалось, что поминальная служба по Елизавете II проходила в Вестминстерском аббатстве. На ней присутствовали президент США Джо Байден, президент Франции Эммануэль Макрон, бывшие премьер-министры Великобритании Борис Джонсон, Тереза Мэй, Дэвид Кэмерон, Гордон Браун, Тони Блэр и Джой Мейджор, представители королевский семей Европы и лидеры различных государств мира.

У арки Веллингтона гроб поместят на катафалк, который отвезет его в Виндзор, где пройдет заупокойная служба, на которой будут присутствовать 800 гостей. Королеву похоронят вечером  в Мемориальной часовне короле Георга VI на территории Виндзорского замка.

  • Елизавета II умерла 8 сентября в возрасте 96 лет. Она стала рекордсменом по сроку правления в истории Великобритании — 70 лет.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.