X

Сервис Zoom и предлагаемые тарифы в 2022 году

21:30 19.09

Видеоконференции на Zoom в условиях массового перехода на удаленную работу и обучение обретают все большую популярность. Политика использования сервиса такова, что организаторы конференций и вебинаров не могут обойтись без регистрации, несмотря на то, платной или бесплатной версией решения они пользуются. Зато участники приглашаются на мероприятие свободно – ни оставлять о себе информацию, ни, тем более, платить за это не придется. Причем задействовать Zoom можно как с компьютера и ноутбука, так и с мобильного устройства – планшета или смартфона.

При покупке Zoom создателем сервиса предусмотрены различные тарифные планы для пользователей с возможностью вносить средства как ежемесячно, так и сразу за год. Если будет выбран последний вариант оплаты, стоимость использования в течение месяца окажется ниже.

Самым востребованным сервисом среди предложений разработчика является приложение «Конференции Zoom». Для него предлагаются следующие тарифы:

  • «Базовый»;
  • «Профессиональный»;
  • «Бизнес»;
  • «Предприятие».

Когда задач поставлено немного

Основной, и крайне приятной для пользователя, особенностью тарифа «Базовый» является то, что в его рамках услуги связи предоставляются бесплатно. Причем разработчики уверяют – возможность не платить за использование останется у пользователей навсегда. В рамках тарифа можно организовать конференцию, количество участников которой будет достигать 100 человек. Этого вполне достаточно, но такие групповые занятия имеют еще и ограничения по времени – 40 минут. Данного периода очевидно не хватает, к примеру, для образовательных целей.

Для «продвинутых»

Тарифный план «Профессиональный» - это нелимитированное количество конференций, на которых может присутствовать до 100 человек. Разработчик предлагает некоторое количество «плюшек» - потоковое вещание прямо в соцсети, запись видео и аудио, облачный чат. Правда, все это самым неорганичным образом сочетается со скромным 1 Гб в облачном хранилище, которое полагается на одну лицензию. Такого количества часто недостаточно – к примеру, если речь идет о крупном совещании. Выход, конечно, найти достаточно просто – можно осуществлять запись конференций на локальное устройство.

Малый бизнес и не только

«Бизнес» - это тарифный план, благодаря использованию которого малым и средним предприятиям можно с успехом развивать бизнес. Число участников конференций в этом случае вырастает до 300, предлагается возможность расшифровки записей их облака. Разрешено использование символики компании, что облегчает узнаваемость и повышает статус. Доступна запись конференций на локальные диски или в облачное хранилище, опять же, размером 1 Гб на лицензию. Присутствует возможность добавлять пользователей автоматически – по домену электронного адреса, а также разрешать вход с использованием учетных данных компании.

По максимуму

Тарифные планы «Предприятие» и «Предприятие+» - это практически полная свобода действий, предоставленная пользователю. На мероприятие разрешено приглашать соответственно 500 и тысяча участников – такого числа достаточно даже если разговор идет о крупных компаниях. Запись мероприятий на облачные и локальные хранилища осуществляется без ограничений – по окончании они могут подлежать расшифровке. Также пользователям данного тарифного плана предоставляются широкие возможности администрирования, управления пользователями. При возникновении трудностей на помощь готова прийти техническая поддержка – круглосуточная, в режиме онлайн.

Интересно, что число видеоконференций с участием одного организатора и одного пользователя не ограничивается ни в одном тарифе.

Другие позиции

В линейку продуктов, предлагаемых входят и другие позиции, среди которых:

  • Zoom Phone;
  • «Видеовебинары Zoom»;
  • Zoom Rooms.

Zoom Phone дает возможность создать в рамках компании облачную систему офисной IP-телефонии при поддержке различных устройств и интеграции средств для коллективной работы при централизованном управлении. Предлагаются различные тарифы – разница в них обусловлена необходимостью оплаты исходящих звонков.

Предложения «Видеовебинары Zoom» лицензируются, исходя из количества участников мероприятия. В обычной ситуации в качестве докладчиков может выступать до сотни человек, при необходимости это количество может быть увеличено. Минимальный тариф подразумевает проведение вебинаров для 100 человек, максимальное количество участников превышает 10000.

Каждый тарифный план предусматривает полный набор функциональных возможностей для проведения онлайн-мероприятий. Можно налаживать коммуникацию с участниками по электронной почте, таким образом проверяя эффективность проведенного мероприятия. Докладчики должны по достоинству оценить возможность демонстрации экрана и простоту настроек работы с видео и звуком.

Zoom Rooms разрешает создание в рамках компании специальной среды, предназначенной для проведения видеоконференций. Это актуально в отношении крупных компаний, офисы которых распределены на значительном расстоянии друг от друга. В таких случаях Zoom Video Communications готово предоставить специализированное оборудование и помочь внедрить решения.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.