X

Два турецких банка отказались работать с картами «Мир»

07:33 20.09
Два турецких банка отказались работать с картами «Мир»

Фото РИА Новости

Турецкие банки Is Bankasi и DenizBank отказались обслуживать карты российской платежной системы «Мир» в своих банкоматах и торговых точках, которые он использует в качестве эквайера, сообщает ТАСС. Решение было принято на фоне заявлений американских властей о возможном наложении санкций на кредитные организации, работающие с картами «Мир» за пределами России.

Отмечается, что банкоматы Deniz Bank не выдают турецкие лиры при обращении с картой «Мир». Устройства сообщают об ошибке операции и возвращают карту.

15 сентября Минфин США допустил введение санкций за поддержку использования карт российской платежной системы «Мир» за пределами России. Управление по контролю за иностранными активами минфина США (OFAC) готово воспользоваться этими полномочиями за поддержку попыток обойти санкции против России, в том числе за попытки расширить использование Национальной системы платежных карт (НСПК) или национальной платежной системы «Мир» за пределами территории Российской Федерации

В настоящий момент карты «Мир» принимаются в ограниченном числе стран, большинство из которых входят в СНГ. Кроме них, российскую платежную систему поддерживают Турция и Вьетнам. В последние месяцы сообщалось об активных переговорах Национальной системы платежных карт (оператор системы «Мир») с властями ряда стран.

Министр туризма Кубы Хуан Карлос Гарсия Гранде заявил, что в республике начнут принимать карты российской платежной системы «Мир». Для этого необходимо перепрограммировать терминалы оплаты. По словам Гранде, данные работы должны быть завершены в октябре.

Также банковские карты «Мир» захотел принимать Азербайджан. Генеральный директор Центробанка страны Фарид Османов заявил, что российская и азербайджанская стороны в настоящее время обсуждают использование отечественных карт в платежной инфраструктуре республики, в связи с чем решение окончательно еще не принято, пишет Lenta.ru.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
  • Yarmolenko101 20.09 в 08:33 #
    2

    Как ты карту назовешь ...
    "Мать родна" - вот как называть следует !

    • [email protected] 21.09 в 00:34 #
      1

      хочешь карточку "мир" - готовся к войне, пушечное мясо!

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.