X

Главу российского завода по производству взрывчатки задержали за мошенничество

08:58 20.09
Главу российского завода по производству взрывчатки задержали за мошенничество

Главу российского завода по производству взрывчатки задержали за мошенничество

В Москве генерального директора завода имени Я. М. Свердлова Юрия Шумского задержали по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере, сообщает «Коммерсантъ».

Завод, возглавляемый Шумским, — одно из крупнейших в России предприятий по производству боевых и промышленных взрывчатых веществ, а также боеприпасов. Он расположен в городе Дзержинске Нижегородской области. По предварительным данным, задержание гендиректора завода связано с исполнением одного из контрактов. Во вторник, 20 сентября, следствие будет ходатайствовать об избрании меры пресечения, пишет Lenta.ru.

По сведениям издания, ранее несколько заявлений на Шумского в Генпрокуратуру, ФСБ и Следственный комитет написал депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов. Он отметил, что получил данные о злоупотреблениях главы завода, которые могли нанести ущерб обороноспособности и национальной безопасности России. В частности, депутат обвинял его в поставках взрывчатки в недружественные страны через компании, зарегистрированные на Кипре.

27 ноября 2021 года сообщалось, что на заводе имени Свердлова прогремело несколько взрывов. Эпицентром ЧП стал цех по производству и регенерации ацетона. Пострадали двое рабочих, их госпитализировали.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
  • Yarmolenko101 20.09 в 10:13 #
    1

    При сокращении кормовой базы внутривидовая борьба становится острее межвидовой . Ч Дарвин .

    • [email protected] 21.09 в 00:38 #
      1

      да у него гранаты не той системы

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.