X

Еще три страны приостановили прием карт «Мир»

08:49 21.09
Еще три страны приостановили прием карт «Мир»

Фото из открытых источников

Кредитные организации стран, ранее принимавших карты «Мир», вслед за банками Турции перестали работать с российской платежной системой, пишут «Известия».

В частности, приостановили прием карт «Мир» банки Казахстана и Вьетнама. Сотрудник вьетнамского BIDV подчеркнул, что организация по-прежнему обслуживает карты VISA, Mastercard, Western Union, JCB, UnionPay, однако платежная система «Мир» в перечне не указана. В Народном банке Казахстана («Халык банк») больше не принимают российские карты. В его кол-центре заявили, что это касается и терминалов, и банкоматов.

21 сентября обслуживание карт «Мир» также приостановила Армения. По данным СМИ страны, у держателей карт не получается обналичить суммы в банкоматах. В Центробанке Армении объяснили, что коммерческие кредитные организации самостоятельно примут решения на фоне сообщений о санкций.

19 сентября турецкие банки Is Bankasi и DenizBank отказались обслуживать карты «Мир» в своих банкоматах и торговых точках, использующихся как эквайер. Решение приняли на фоне предупреждений властей США о возможном введении санкций против организаций, принимающих нацкарту за пределами страны, пишет Lenta.ru.

Специалисты уже предупредили россиян, что зарубежные банки, заключившие договоры с оператором карт «Мир», могут отказаться от сотрудничества с российской системой из-за опасения санкций США. В АТОР призвали граждан страны брать с собой в путешествия наличные деньги.

Центробанк России прокомментировал сложившуюся ситуацию с картами «Мир». Председатель регулятора Эльвира Набиуллина заявила, что потенциальные санкции против платежной системы способны усложнить деятельность по расширению географии приема карт. Однако ограничения не остановят эту работу полностью.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • Yarmolenko101 21.09 в 09:53 #
    2

    Мира российского испугались ?

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.