X

В Крыму цены на бытовую технику стали расти медленнее

06:04 22.09
В Крыму цены на бытовую технику стали расти медленнее

В Крыму цены на бытовую технику стали расти медленнее

В  Крыму годовая инфляция в августе замедлилась до 15,5% после 16,9% в июле, сообщили в  управлении Центробанка. На динамику повлияло расширение предложения овощей и фруктов, сокращение расходов предприятий, в том числе благодаря укреплению рубля в предыдущие месяцы. Также сказалось охлаждение спроса на некоторые товары после всплеска в начале весны и снижение туристического потока в регион. 7

В последний месяц лета в Крыму подешевели апельсины, лимоны и виноград. Ассортимент этих фруктов на рынках увеличился за счет расширения географии импортных поставок после отмены запрета на ввоз из ряда стран. На фоне благоприятных погодных условий местные аграрии собрали более богатый урожай яблок по сравнению с прошлым годом, что способствовало замедлению роста цен на них.

В категории непродовольственных товаров замедлился рост цен на холодильники и смартфоны. Такой динамике способствовало снижение потребительской активности после всплеска в начале весны и ранее произошедшее укрепление рубля. Важным фактором также стало постепенное налаживание механизма параллельного импорта.

В разрезе услуг снизились годовые темпы прироста цен на установку пластиковых окон. Причина – сокращение издержек производителей на импортные расходные материалы и запчасти в условиях уменьшения мировых цен на металл. 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
  • vutty 22.09 в 10:11 #
    1

    Прямые поставки с Украины так повлияли ?

    • snoot 22.09 в 21:39 #
      0

      Падение цен на бытовую технику показывает отрицательный рост. Умеют на болотах рапортовать

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.