X

Евросоюз расширит санкции против руководства России

07:02 23.09
Евросоюз расширит санкции против руководства России

Евросоюз расширит санкции против руководства России

Европейский союз объявил о намерении ввести в отношении России новые санкции. Об этом сообщил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, пишет Reuters. По его словам, дополнительные ограничения коснутся российского руководства и будут введены как можно скорее.

Как сообщил Боррель, в санкционный список войдут лица, вовлеченные в организацию референдумов о присоединении Донбасса, Запорожской и Херсонской областей к России, а также россияне, ответственные за «другие нарушения международного права». Кроме того, он отметил, что новые санкции будут как индивидуальными, так и секторальными.

Боррель также добавил, что министры иностранных дел стран ЕС договорились продолжать поставки вооружений Украине. При этом он отказался уточнять, кто попадет в новый санкционный список или о какой именно военной помощи идет речь. В то же время глава евродипломатии выразил мнение, что новые меры будут приняты единодушно. По данным агентства, восьмой пакет санкций может быть утвержден в середине октября.

О деталях нового пакета санкций ранее сообщила газета Politico. По данным издания, среди предлагаемых мер будут ограничение цен на российскую нефть, расширение списка санкций против российских физических лиц, а также запрет на импорт российских бриллиантов и других предметов роскоши.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен указал, что Вашингтон никогда не признает итоги этих референдумов. В свою очередь, помощник президента США Джейк Салливан назвал оскорбительными готовящиеся на территории Украины референдумы о присоединении к России и пообещал работать над ужесточением санкций в случае вхождения в состав РФ «украинских территорий».

Канцлер ФРГ Олаф Шольц также отказался признавать референдумы в Украине. Политик назвал их фиктивными, так как они, по его словам, «не охватываются международным правом и пониманием, достигнутым мировым сообществом».

  • Референдумы о присоединении к России состоятся в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР) с 23 по 27 сентября. В эти же даты состоится голосование в Запорожской и Херсонской областях.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
  • Yarmolenko101 23.09 в 14:03 #
    1

    Запрет на бриллианты , это здорово ! Теперь углеродов будет у каждой девушки в друзьях лучших !

    • Мойша 23.09 в 18:30 #
      1

      - И два кусочка антрацита
      У тебя лежали на столе...

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.