X

Посол США: Финляндия и Швеция станут членами НАТО уже в этом году

08:02 23.09
Посол США: Финляндия и Швеция станут членами НАТО уже в этом году

Посол США: Финляндия и Швеция станут членами НАТО уже в этом году

Финляндия и Швеция станут официальными членами НАТО к концу этого года, пишет Politico со ссылкой на посла США в Финляндии Дугласа Хики.

"Хики, который был приведен к присяге в апреле, выразил оптимизм по поводу того, что до конца года в НАТО будет 32 члена", - пишет издание.

Как отмечает газета, только трем из 30 членов НАТО осталось ратифицировать присоединение Швеции и Финляндии к Североатлантическому альянсу.

Согласно изданию, ожидается, что Словакия даст зеленый свет на вступление стран в НАТО. Кроме того, посол США в Финляндии после встречи со своим венгерским коллегой считает, что в Венгрии скоро также состоится положительное голосование. По мнению Хики, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не захочет быть единственным несогласным, поэтому быстро решит вопрос с вступлением Финляндии и Швеции в НАТО, пишет "Интерфакс".

"Финляндия наиболее подготовлена к вступлению в НАТО из всех стран в современной истории. Они понимают, что собираются защищать не только кого-то другого, но и самих себя", - добавил посол.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.