X

Toyota закроет завод в России, увольняет сотрудников

15:29 23.09
Toyota закроет завод в России, увольняет сотрудников

фото из открытых источников

"Тойота Мотор" (российское подразделение автоконцерна Toyota Motor Corporation) полностью прекращает производство автомобилей на своем заводе в Петербурге, пишет "Коммерсантъ". Такое решение связано с невозможностью возобновить ритмичные поставки комплектующих в РФ.

Петербургский завод Toyota будет законсервирован. Источник, близкий к властям города, сказал, что они совместно с компанией рассмотрят вариант продажи актива. При этом выпуск автомобилей Toyota на нем не возобновится.

Российское представительство Toyota (ООО "Тойота Мотор") зарегистрировано в 2001 году. Филиалом компании является завод Toyota в Петербурге мощностью 100 тыс. автомобилей в год. Предприятие введено в эксплуатацию в конце 2007 года, выпускало модели RAV4 и Camry в рамках заключенного СПИКа с Минпромторгом РФ. Общая сумма инвестиций со стороны Toyota по контракту заявлялась на уровне 20 млрд рублей.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи Toyota в РФ в I полугодии 2022 года упали в 2,8 раза, до 20,337 тыс. штук. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • Патриот РФ 23.09 в 20:26 #
    0

    Теперь придётся донашивать только лишь старые модели и то, если запчасти можно будет на них где-то найти. Ведь наши водятлы нормально же на них не могут ездить и хоть японское качество гарантировано на многие годы, они всё равно их разбивают и ломают(по старой советской привычке) значительно быстрее.

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.