X

Спрос на наличные в России вырос до максимума с марта

18:02 23.09
Источники: Lenta.ru
Спрос на наличные в России вырос до максимума с марта

Спрос на наличные в России вырос до максимума с марта

Спрос на наличные в России вырос — объем средств в обращении 22 сентября увеличился на 132,1 миллиарда рублей. Эксперты пояснили, что технически статистика отражает весь объем наличных, выпущенных в обращение через кассы и банкоматы банков, но в целом сумма близка к объемам, которые снимают население и предприятия: банки наполняют кассы в зависимости от спроса клиентов.

Нынешний показатель — максимальный с марта, когда объем подскочил на более чем 150 миллиардов рублей. В начале кризиса, последовавшего за специальной военной операцией на Украине, россияне активно забирали деньги из банков: чуть больше чем за неделю с 24 февраля оборот наличных в стране увеличился почти на три триллиона рублей.

«Это, конечно, реакция на новости, но насколько она будет устойчивая, неясно», — сказала главный экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Софья Донец. По ее оценкам, потенциал роста спроса не исчерпан, люди готовятся к дальнейшему изменению ситуации.

  • О частичной мобилизации объявил президент России Владимир Путин 21 сентября. К 23 сентября последовали разъяснения о том, каких специалистов мобилизация сейчас не касается и кто подлежит призыву.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
  • Yarmolenko101 23.09 в 19:04 #
    2

    Я видел секретные карты
    Я знаю кудп мы плывем
    Капитан , я пришел попрощаться
    С тобой и твоим кораблем
    Я спускался в трюм , я беседовал там с господином-начальником крыс
    Крысы сходят на берег в ближайшем порту в надежде спастись
    Я видел акул за кормой , они глотают слюну
    Капитан , все акулы в курсе , что мы скоро пойдем ко дну ... ТИТАНИК . Наутилус Помпилиус.

    • Патриот РФ 23.09 в 20:19 #
      0

      А ведь всё намного проще объясняется :
      если раньше человек брал, например. в магазин 1000 рублей, то сейчас после повышения цен ему требуется брать для покупки того же самого 2000 рублей. Так что ничего удивительного. Скоро инфляция ещё быстрее ускорится и налички ещё больше придётся с собой брать и отдавать в оборот.

      • kiprey 23.09 в 21:52 #
        0

        Что-то Вы какими-то древними суммами оперируете. Пойти в магазин (точнее, на обычный тогда мелкооптовый рынок) за продуктами на неделю с 1000 руб - это где-то год 2004-2005.

        • Патриот РФ 24.09 в 11:09 #
          0

          Так это не на неделю закупка, а на всего лишь один день. Это безмолвные путинские рабы могут лишь одними макарошками питаться месяцами.

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.