X

В Крыму могут запретить продажу полиэтиленовых пакетов

11:26 25.09
В Крыму могут запретить продажу полиэтиленовых пакетов

Фото из открытых источников

В Крым могут ввести запрет на продажу не только одноразовой пластиковой посуды, но и полиэтиленовых пакетов.

Пилотным регионом стал Байкал, где с 1 марта 2023 года может вступить в силу запрет на продажу полиэтиленовых пакетов в центральной экологической зоне, а с 1 марта 2024-го - и в буферной, занимающей большую часть Республики Бурятии и часть Иркутской области, включая сам Иркутск.

Отмечается, что аналогичное решение по поручению вице-премьера Виктории Абрамченко готовится в отношении Крыма и Краснодарского края. Если опыт окажется успешным, его обещают распространить на всю страну.

"В общем объеме мусора, который оставляют люди на пляжах, 80% - пластик. Мы часто находим его в желудках дельфинов, - рассказал председатель краснодарского отделения зеленой лиги Евгений Витишко. - При нагревании на солнце пластик выделяет токсины, а при попадании в воду угнетает морские организмы и становится частью пищевой цепочки, попадая с рыбой на стол человека".

Экологический оператор подготовил перечень из 28 предметов, которые не рекомендуется продавать в розничных магазинах и использовать в кафе и ресторанах. Помимо одноразовой посуды, в этом списке - подложки для продуктов, лотки для яиц и пищевые контейнеры из вспененного полистирола, коктейльные трубочки, ватные палочки, капсулы с кофе, а также пластиковые пакеты, сумки-сетки для овощей и фруктов, мешки, товары в блистерах (кроме лекарств). Все эти товары должны быть заменены на экологически приемлемые - те, что поддаются вторичной переработке, пишет 3652.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
  • Градожитель 25.09 в 12:52 #
    3

    Неужели все пакеты на частичную мобилизацию заберут ?
    Анекдот . Россия. Мобилизованному в военкомате: - пакет брать будете?

    • santa20 25.09 в 16:02 #
      -1

      Давно пора...

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.