X

Новая инициатива: хочешь приехать в Крым? С прививкой от ротавируса можно!

14:23 25.09
Новая инициатива: хочешь приехать в Крым? С прививкой от ротавируса можно!

фото из открытых источников

В Национальный календарь прививок хотят включить вакцинацию от ротавируса — острого инфекционного заболевания, которое поражает желудочно-кишечный тракт. С соответствующим предложением выступил первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин. Как сообщил политик «Парламентской газете», он планирует направить официальный запрос в Минздрав и Роспотребнадзор уже на этой неделе.

Таким образом  планируется ввести укол перед отпуском. По словам Затулина, массовые прививочные кампании против ротавируса планируется сделать ориентированными прежде всего на туристов, собирающихся на отдых в южные регионы России.

«Ротавирусы, в частности, широко распространены на Черноморском побережье: в Крыму, в Краснодарском крае — как раз в излюбленных местах отдыха наших соотечественников, — пояснил парламентарий. — А поскольку заболевание, которое они вызывают, протекает зачастую очень тяжело и поражает в том числе детей, запланированный и долгожданный отдых оно превращает в настоящий кошмар».

Однако более реалистичные врачи считают, что ввести новый кол в национальный календарь прививок дело сложное и долговременное, поэтому опасаться будущим туристам, по крайней мере в ближайшие несколько лет, не стоит. Хотя... учитывая предыдущий опыт пандемии...

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.