X

МИД Турции исключил признание референдумов о присоединении к России

08:05 27.09
МИД Турции исключил признание референдумов о присоединении к России

Фото Reuters

Турция не признает итоги референдумов в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), а также в Херсонской и Запорожской областях, заявил министр иностранных дел страны Мевлют Чавушоглу на встрече с представителями японских СМИ в Токио, передает агентство Anadolu.

«Турция с самого начала не признала незаконную аннексию Крыма, о чем четко заявила России. Мы также не признаем итоги референдумов на территории Украины», — сказал дипломат.

Министр назвал территории, занятые российскими войсками, украинскими, и призвал к заключению справедливого мира. По словам Чавушоглу, Турция продолжает диалог с Москвой и стремится организовать встречу президентов России и Украины для переговоров.

Турецкие власти не раз отказывались признать присоединение Крыма к России по итогам референдума 2014 года. Президент Реджеп Тайип Эрдоган назвал возвращение полуострова Украине необходимым для защиты ее территориальной целостности. Россия считает вопрос принадлежности Крыма закрытым.

Референдумы о вхождении в состав России проходят в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях с 23 по 27 сентября. В республиках и Запорожской области их уже признали состоявшимися, так как свои голоса отдали более половины избирателей. Общая явка за три дня голосования на референдуме в Херсонской области составила 48,91%, пишет РБК.

Президент Владимир Путин уже говорил, что Москва поддержит «то решение о своем будущем, которое примет большинство жителей» этих территорий. Его украинский коллега Владимир Зеленский неоднократно подчеркивал, что Киев откажется от переговоров с Россией в случае проведения референдумов.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
  • Yarmolenko101 27.09 в 09:26 #
    4

    Удивительное дело , когда Турки Славян в отличии от Россиян уважают . Больше того , весь Мир Русь уважает и помогает как с сентября 1939 по май 1945 года .

    • santa20 27.09 в 14:27 #
      -1

      И что!?

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.