X

Дворец «Ласточкино гнездо» отметил 110-й юбилей

07:41 28.09
Дворец «Ласточкино гнездо» отметил 110-й юбилей

Фото из открытых источников

«Ласточкино гнездо» — готический замок, расположенный на отвесной 40-метровой скале мыса Ай-Тодор в посёлке Гаспра под Ялтой. Нынешний облик принял в 1912 году. Отстроен был для богатой дворянской династии. После революции 1917 в разные годы в нём размещались склады, рестораны, читальные залы. В годы Гражданской войны «Ласточкино гнездо» было заброшено. В конце 1920 года после установления на полуострове Советской власти все бывшие частные владения были переданы в ведение Главного управления совхозами Крыма. Во времена НЭПа в замке открылся ресторан.

В 1927 году в Крыму произошло сильное землетрясение. Образовалась глубокая косая трещина в скале под замком, часть её вместе с садом обрушилась в море, а обзорная площадка нависла над пропастью, однако само здание практически не пострадало.

В 1930-е годы здесь находился читальный зал местного Дома отдыха «Жемчужина», но вскоре сооружение признали аварийным и закрыли. Восстановление началось в конце 1960-х годов. Скала была укреплена, под основание замка подведена железобетонная плита, а сам он отреставрирован. Здание становится узнаваемым символом Крыма.

После реконструкции, в 2002 году, «Ласточкино гнездо» вновь открылось для посещения. Вначале в нём располагался итальянский ресторан, а возле стен дворца работал большой рынок крымских сувениров.

Открывая праздничное мероприятие, заместитель директора дворца-замка «Ласточкино гнездо» Александр Левин, зачитал слова поздравления министра культуры Крыма Татьяны Манежиной. Слова поздравления передали и Глава муниципального образования городской округ Ялта - председатель Ялтинского городского совета Константин Шимановский и глава администрации города Ялта Янина Павленко. Затем перед дворцом - замком «Ласточкино гнездо» прошло уникальное событие  - церемония памятного гашения марок и открыток с изображением Ласточкиного гнезда. Поздравления на видовой площадке сменились праздничным концертом. Традиционно лучшие детские творческие коллективы муниципального образования дарили всем присутствующим яркие номера, заряжая всех энергией праздника, радости, добра и созидания.  

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.