X

В Крыму на волю выпустили фазанов

06:03 29.09
В Крыму на волю выпустили фазанов

Фото из открытых источников

Осенний план по расселению обыкновенного фазана, как его называют ещё охотничьего, на территории Бахчисарайского района выполнен. Порядка пятидесяти самцам и самкам благородной птицы теперь предстоит осваиваться в дикой природе. 

Искусственное расселение фазана — не единоразовая акция Минприроды Крыма. Ежегодно подросшие птенцы отправляются на свободу после инкубатора и птицефермы на всей территории республики. Птица, выведенная в неволе, помогает пополнить и разнообразить лесную фауну.

Место для расселения выбрано отнюдь не случайно. Экологи и орнитологи учитывали кормовую базу, наличие водоёмов и многих других факторов, которые помогут птице полноценно развиваться и приумножать популяцию.

Сегодня популяция фазана обыкновенного в Крыму не вызывает опасения. Но еще 20 лет назад он считался исчезающим и охоту на него запретили на несколько лет.

Всего в рамках государственного контракта планируется расселить до конца года еще несколько сотен фазанов по всей территории полуострова. А всего за этот год специалисты выпустили в дикую природу более тысячи  птиц, пишет «Вести Крым».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.