X

Выставка Петра Старикова в Доме Александра Грина

10:07 29.09
В первый день октября в Феодосийском доме Александра Грина состоится торжественное открытие выставки «Петр Стариков. Живопись. Графика. Архитектура».
Выставка Петра Старикова в Доме Александра Грина

Выставка Петра Старикова в Доме Александра Грина

Двадцать шестого августа исполнилось 110 лет со дня рождения этого выдающегося архитектора и художника.  Петр Андреевич – уроженец Хабаровска, выпускник архитектурного факультета Ленинградского института инженеров коммунального строительства.  С 1941 года работал главным архитектором родного города. Сразу после окончания Великой Отечественной войны, в 1945 году, направлен Симферополь на восстановление разрушенного войной города. Через пять лет жизнь Петра Андреевича оказалась связанной с Ялтой, где он в течение одиннадцати лет занимал должность главного архитектора. Принимал участие в реализации послевоенного генерального плана Большой Ялты. Разрабатывал и руководил проектами архитектурного оформления, благоустройства и озеленения территории Южного берега Крыма, Ливадийского, Приморского и Массандровского парков. Руководил комплексной застройкой и благоустройством здравниц Южного берега Крыма: санаториев «Запорожье», «Днепр», «Россия», «Украина» и других.

Неотъемлемой частью насыщенной творческой жизни Петра Старикова была живопись. Наталья Стариковой – дочь Николая Андреевича, – вспоминает: «Акварель, масло, гуашь, темпера (краски он составлял сам, «колдуя» над банками, предварительно вооруженный штудированием книг по технике живописи), пастель, сграффито, авторская техника, не имеющая, насколько мне известно, аналогов. Настоящий обвал тем, сюжетов, жанров. И в этой плотной, насыщенной среде творческого поиска – неизменный интерес к рисунку как первооснове всего, самодостаточному явлению, несущему в зародыше весь спектр проблем графического и живописного творчества. Петр Андреевич Стариков не был членом Союза художников, но дружил со многими крымскими художниками. Я.А. Басов, Ф.З. Захаров, В.П. Цветкова, С.И. Бакаев, В.И.Толочко неоднократно бывали у нас в доме, и разговоры их носили отнюдь не праздный характер. Его творчество ценили и внимательно следили за тем, что он показывал на коллективных и персональных выставках».Поэтика Крыма служила неисчерпаемым источником вдохновения мастера: ею пронизано всё им созданное в это непростое и противоречивое время. Его выставки экспонировались в Ялте, Алуште, Севастополе, Симферополе, Сочи, Санкт-Петербурге, Хабаровске. Творчество Петра Андреевича Старикова впервые будет представлено в Феодосии, на выставке в Доме Александра Грина. Она вобрала более пятидесяти работ. Это живопись и графика разных лет. 
Торжественное открытие экспозиции состоится первого октября, в 15.00. Вход на мероприятие – свободный!

Светлана Колотупова, заместитель директора Феодосийского музея А.С.Грина

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.