X

В России сильно подешевело жилье

12:59 29.09
В России сильно подешевело жилье

В России сильно подешевело жилье

Средний дисконт при продаже вторичного жилья в России превысил шесть процентов. О том, что недвижимость сильно подешевела, сообщил аналитик федеральной компании «Этажи» Александр Иванов, передают «Известия».

По словам эксперта, некоторые собственники хотят срочно продать квартиры и готовы сделать скидку, которая может достигать 30-40 процентов от начальной цены на объект. В отдельных случаях дисконт доходит до 60 процентов. Партнер компании Welcome 24 Михаил Клименков заявил, что собственники принимают импульсивные решения по двум причинам: релокация и необходимость быстро получить деньги для жизни в другой стране, а также страх существенного падения цен на рынке в случае ухудшения геополитической ситуации.

На первичном рынке жилья количество сделок также резко сократилось. При этом девелоперы продолжают выводить новые объекты, а покупателей способна привлечь только выгодная цена на раннем этапе строительства. Однако генеральный директор «НДВ супермаркет недвижимости» Наталия Кузнецова считает, что говорить о корректировке цен на новостройки рано — следует дождаться конца октября. По ее словам, частичная мобилизация отразилась на спросе, так как планы многих покупателей изменились.

«Часть взяли паузу на одну-две недели, часть сразу сняли бронирования. Ясность по дальнейшим действиям может внести информация об окончании частичной мобилизации», — заявила Кузнецова. По данным Time development, дисконт на объекты в строящихся домах достигает 30 процентов. Доля потенциальных покупателей составляет не более 25 процентов от планировавших приобрести недвижимость неделю назад. Эксперты ожидают на рынке спад в течение октября, а затем возвращения ситуации к тенденциям до начала мобилизации.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
  • Скидки на вторичке от 30% до 60%. Какая чудесная новость! Люди настолько верят власти, телевизору, верят в блестящие перспективы страны, что бросают все, продают квартиры за полцены и бегом валят за границу, где еще пока принимают. Абсолютно не хотят в обещанный Путиным рай, хотят пожить по-человечески. И это все, что нужно знать о поддержке вождя и его липовой партии 86% населения.

    • Nota 29.09 в 21:02 #
      2

      Раша катится в бездну. Процесс повидимому необратим

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.