X

ГИБДД Феодосии информирует

08:04 01.10
Обращение Госавтоинспекции Феодосии к родителям (законным представителям) с разъяснением возможных правовых последствий нарушений ими Правил дорожного движения РФ, допущенных ими при сопровождении несовершеннолетних.
ГИБДД Феодосии информирует

Фото МВД

Несовершеннолетние садятся за руль транспортного средства, и при этом лишь немногие обладают знаниями правил дорожного движения, хотя пункт 1.3 ПДД РФ гласит, что «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил…». 

Многие родители достаточно беспечно относятся к нарушениям ПДД детьми, а порой и сами провоцируют нарушение ПДД, покупая, доверяя детям транспортные средства повышенной опасности до достижения возраста, с которого законодательством разрешено управление тем или иным транспортным средством. Тем самым они подвергают их здоровье и жизнь опасности, нарушая ч. 1 ст. 63 Семейного кодекса РФ («Родители обязаны заботиться о здоровье своих детей…»). 

ПОМНИТЕ!
Управлять скутером и мопедом имеют право  лица, достигшие 16 лет, получившие водительское удостоверение категории «М» (мопеды, скутеры, мотороллеры, мотики, объем двигателя которых не превышает 50 см3);  «А1» (легкие мотоциклы, объем двигателя которых не превышает 125 см3).
Езда на мотоцикле или  на  автомобиле требует наличия водительского удостоверения (категория «А»,«B») и страховки. Управлять можно только при достижении 18-летнего возраста.
Ответственность за административные правонарушения в области дорожного движения предусмотрена 12 главой Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
За управление транспортным средством водителем, не имеющим права на управление транспортными средствами, предусмотрен административный штраф в размере от 5000 до 15000 рублей (ч.1 ст.12.7 КоАП РФ).
«Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии; обеспечить им получение основного общего образования, а также защищать права и интересы своих детей». Все эти обязанности закреплены в ст. 64 и 65 Семейного кодекса РФ, и ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». В случае причинения тяжкого вреда здоровью при управлении транспортным средством у лиц, старше 16 лет наступает и уголовная ответственность, предусмотренная статьями 264 и 268 Уголовного кодекса РФ. 
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.