X

В России заявили об аномальном подорожании печати книг

09:39 30.09
В России заявили об аномальном подорожании печати книг

Фото из открытых источников

Себестоимость производства книг на фоне подорожания бумаги и типографских услуг к сентябрю выросла с начала года более чем на 30%. Такую оценку дал Олег Новиков, президент издательской группы «Эксмо-АСТ», которая, по данным Российской книжной палаты, является крупнейшей в России по количеству непериодических изданий.

Похожую ситуацию описывает и директор по производству издательской группы «Альпина» Константин Лунь. В последние годы рост цен на полиграфические услуги, по его словам, не превышал темпы инфляции и составлял 5–8% в год. Резкое повышение стоимости производства книг началось в конце февраля 2022 года, после начала военной спецоперации на Украине. На текущий момент производственный процесс подорожал с начала года на 30–40%, оценивает Лунь.

Говоря о росте стоимости типографских услуг, собеседник РБК приводит несколько примеров. Так, твердый переплет книг подорожал с начала 2022 года на 10%, клеевое бесшовное скрепление (вид мягкого переплета, при котором книжный блок соединяется с обложкой с помощью склеивания) — до 50%. Скобы — традиционно самый бюджетный способ скрепления полиграфической продукции — выросли в цене в среднем на 20%. В целом материалы, по оценке Новикова, подорожали на 30–50%.

Несмотря на усилия издателей и других участников книжного рынка по сдерживанию цен, книги у производителей с начала 2022 года к августу подорожали на 20–25%, признает Новиков. Скачок цен произошел в начале года: в течение двух месяцев с конца марта рост составил 15–20%. Актуальную среднюю цену отгрузки в абсолютном выражении Новиков затруднился назвать.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
  • Yarmolenko101 30.09 в 10:27 #
    1

    Не думаю что в отличии от предыдущих годов , в году нынашнем подорожание печати книг превышает темпы инфляции . Так что не стоит волноваться глядя как "инфляция " и Рост Цен приходят к "консенсусу" .

    • kiprey 30.09 в 15:27 #
      2

      Есть еще нюанс, что многокрасочные издания печатаются, в основном, на загранбазе, "Эксмо" много печатает в Китае. Но несмотря на сказочный курс рубля, себестоимость растет...

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.