X

Приговор суда. Мошенничество с материнским капиталом

10:04 30.09
Вступил в законную силу приговор Нижнегорского районного суда Республики Крым в отношении двух ранее несудимых жительниц района за совершение мошенничества при получении выплат (ч.3 ст. 159.2 УК РФ).
Судом установлено, в 2017 году, 34-летняя мать 2 детей решила незаконным путем обналичить средства материнского (семейного) капитала по государственному сертификату, а полученные деньги потратить на личные нужды, не связанные с улучшением жилищных условий. Она обратилась к своей 24-летней знакомой с вопросом об оказании ей помощи в незаконном обналичивании средств материнского (семейного) капитала, на что последняя дала свое согласие.
Знакомая, подобрав непригодное для проживания жилье, подготовила заведомо подложный договор купли-продажи указанного дома на сумму равной стоимости маткапитала. После регистрации права собственности были составлены фиктивные документы о заключении договора займа, а также о вступлении в кредитно-потребительский кооператив.
На основании представленных подложных документов подсудимыми получены средства материнского капитала в размере 408 тыс. рублей. При этом реального намерения улучшить жилищные условия своей семьи женщина не имела.
Похищенные денежные средства злоумышленницы поделили поровну и  распорядились ими по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись.
Каждой назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.  В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное мошенницам наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1  год 6 месяцев, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление. 
Гражданский иск Пенсионного фонда РФ судом удовлетворен полностью на сумму 408 тыс. рублей.  

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.