X

Рекомендации по выбору детских столовых приборов

15:18 30.09

посуда для ребенка

Изделия для сервировки стола и принятия пищи – привычные предметы для всех. Но к отдельной категории стоит отнести детские столовые приборы и посуда. К их качеству имеются строгие требования. Готовый набор редко встречается в продаже, зачастую предметы приобретаются отдельно.

Разновидности детской посуды и приборов

детские столовые наборы

Детская посуда, как и взрослая, делится на категории.

Приборы:

  1. Ложка. Используется с первых дней прикорма. Отличается небольшими размерами, теплой, мягкой поверхностью, рифленой ручкой, предотвращающей скольжение.

  2. Вилка. Приборы для детей имеет закругленные концы, которыми малыш не сможет нанести себе травму.

Посуда для первых и вторых блюд:

  1. Тарелка с присосками. Плотно крепится к поверхности стола, поэтому ребенок не может ее опрокинуть, перевернуть. Удобная опция в период освоения самостоятельного навыка еды.

  2. Тарелка с отсеками. В нее можно положить сразу комплексный обед либо разные виды фруктов, овощей. Еда не смешивается, выглядит эстетично.

  3. Тарелка с крышкой. В крышке есть небольшое отверстие, в которое свободно помещается детская рука. При наклоне или опрокидывании тарелки крышка закрывается. Используется для подачи снеков, сухих завтраков, крекеров.

Для напитков:

  1. Непроливайка. Оснащена носиком, через который дозированно поступает напиток. Применяется для приучения к чашке.

  2. Чашка с двумя ручками. Малышу удобно держать, поэтому риск пролития минимальный.

Детям постарше приобретаются классические чашки, но уменьшенного размера и веса.

Лучшие материалы

Ассортимент столовых предметов огромен. Посуда для ребенка различается материалом изготовления, дизайном, размером, формой. Каждый материал имеет свои качественные характеристики.

Нержавейка

При покупке посуды из нержавейки важно обратить внимание на состав сплава. Высоким качеством обладает сплав с маркировки 18/10. В нем доля хрома составляет 18%. Минимально допустимая доля хрома при производстве столовых приборов – 10,5%.

Посуда из нержавеющей стали популярна за счет прочности, безопасности, гигиеничности, стильного дизайна.

какие вилки и ложки купить ребенку

Пластмасса и силикон

Такая посуда приобретается в качестве первых личных столовых приборов. Она обладает небольшим весом, удобная, прочная. Ребенок не сможет ее разбить, нанести себе травму, сломать. При покупке пластиковых или силиконовых изделий необходимо спрашивать у продавца сертификаты качества.

Если не получается удостовериться в безопасности материала, от покупки целесообразно отказаться.

какие чашки купить ребенку

Мельхиор и серебро

Эти металлы относятся к категории элитных не только из-за привлекательного вида, но и стоимости. Такие изделия зачастую приобретаются в качестве подарка. Ложку – на первый зубик или крестины, посуду – на день рождения. Серебро обладает обеззараживающим, противомикробным эффектом, укрепляет иммунитет. Драгоценные предметы становятся не просто посудой для еды, а также семейной реликвией, вкладом в будущее малыша.

При производстве детской посуды может использоваться комбинация материалов: металлическое изделие с пластиковой ручкой (ложки, вилки), металл, покрытый силиконом, пластиковые тарелки с силиконовой присоской, мельхиор с эмалью.

как выбрать детский серебряный набор

Особенности выбора посуды и столовых приборов

что подарить ребенку

При выборе товаров для малыша есть ряд нюансов, которые необходимо учитывать:

  1. Безопасность. Качество материала, конструктивные особенности посуды не должны навредить ребенку. Детям, которые кушают сами, стоит выбрать приборы из нержавейки с правильным составом сплава и отсутствием вредных добавок. Недопустимы острые края, зубцы, зазубрины, дефекты.

  2. Вес и размер. Малыш не обладает достаточной силой для удержания тяжелых предметов. Они оснащаются удобными противоскользящими ручками. Размер подбирается в соответствии с возрастом и размером ладошки. Чем примитивней форма – тем лучше.

  3. Производитель. Стоит отдавать предпочтение тем, кто доказал качество своей продукции. Приобретать набор столовых приборов в специализированных магазинах, а не на рынке. На каждый вид предоставляется сертификат качества с указанием входящих в состав материалов.

  4. Дизайн. Яркая расцветка, наличие любимых героев или персонажей будет стимулировать малыша сесть за стол. В процессе обеда он будет увлекаться разглядыванием деталей, поэтому не придется уговаривать на принятие пищи. Дети от 3 лет могут самостоятельно выбрать приглянувшийся набор под маминым контролем.

  5. Возраст. Для малышей до года приборы изготавливают из пластика и силикона. Ребята постарше кушают сами, поэтому главный критерий – эргономика.

Единого алгоритма при выборе детских столовых приборов посуды – нет. Мама опирается на внешний вид, безопасность, стоимость изделий, возраст и характер собственного ребенка.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.