X

В Феодосии, в акватории Двуякорной бухты обнаружили четыре советских авиабомбы

08:46 02.10
Пиротехники Специального морского отряда МЧС Крыма провели две операции по обезвреживанию взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны.
В Феодосии, в акватории Двуякорной бухты обнаружили четыре советских авиабомбы

Фото МЧС Крыма

Сотрудниками МЧС были обнаружены и идентифицированы взрывоопасные предметы: в районе мыса Ильи, бухта Двуякорная, в воде, в 200 метрах от берега — авиационная осколочная бомба (АО-10) – 4 штуки. Взрывоопасные предметы извлечены, транспортированы и уничтожены. Пиротехнические работы по обезвреживанию проведены с соблюдением всех необходимых мер безопасности, — сообщили в чрезвычайном ведомстве.

  • АО-10 — советская 10 - кг (фактически — 6,22-9,66 кг (без взрывателя) у разных модификаций) осколочная авиационная бомба. Разработана в 1933 году в «Спецтехбюро» как ОАБ-8 (индекс Артиллерийского управления РККА — 55-О-182; в конце 1940 года переименована в АО-10). Бомба изготовлялась из стальных корпусов осколочно-фугасных «дальнобойных» 76,2 - мм артиллерийских снарядов.

Всего к пиротехническим работам по обезвреживанию взрывоопасных предметов от МЧС было привлечено 9 человек личного состава и 2 единицы техники.
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
  • santa20 02.10 в 10:19 #
    0

    Эхо войны...

    • kiprey 03.10 в 08:20 #
      0

      Что-то в Двуякорной советские авиабомбы собирают как мидий. Поскольку сбитых самолетов рядом не находят, это, видимо неудачные попытки бомбить порт - то ли кривая навигация в условиях плохой видимости, то ли маневры под плотным зенитным огнем.

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.