X

Суд вынес приговор мамочке, которая оставила восьмимесячного ребенка дома одного

08:19 03.10

29 сентября 2022 года мировой судья Железнодорожного судебного района Симферополя приговорил мамочку в совершении преступления, как оставление в опасности, то есть заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, в случае, если виновный был обязан иметь о нем заботу и сам поставил его в опасное для здоровья состояние (ст. 125 УК РФ) и назначено  ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Заявленный прокурором, о возмещении морального вреда, гражданский иск в размере 100000 (сто тысяч) рублей 00 копеек, удовлетворен частично. Мировым судом взыскано с осужденной мамочки в качестве возмещения морального вреда, причиненного преступлением, в пользу малолетнего малыша в размере 5000 (пять тысяч) рублей 00 копеек.

В ходе судебного разбирательства установлено, что мамочка проживающая в съёмном жилище, вдвоём с малолетним сыном 2021 года рождения, 29.03.2022г. примерно в 22 часов 00 минут, по мотиву безразличного отношения к своему малолетнему ребёнку, с целью выйти на прогулку, зная, что за жизнь и здоровье ребенка она несёт ответственность ввиду его малолетнего возраста и обязана иметь о нем заботу, сама поставила в опасное для жизни и здоровья состояние, понимая, что ребенок находится в беспомощном состоянии и зависит от неё, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, не желая, но сознательно допуская эти последствия, оставила беспомощного восьмимесячного малыша, одного в жилой комнате дома, температура воздуха в котором не превышала +15°С, без одежды, уложив его на пол на одеяло, после чего ушла из дома не менее чем на полтора часа, заперев входную дверь на замок, в результате чего заведомо оставленный без помощи малолетний малыш, не имея возможности принять меры к самосохранению, был травмирован вырвавшейся из кухни собакой, в результате чего под угрозой жизни, были причинены телесные повреждения, а именно: укушенные раны и ссадины головы, верхних, нижних конечностей, туловища, ссадина правой ягодичной области с подкожной гематомой, общее переохлаждение организма, что было опасным для жизни малолетнего ребенка и по своему характеру непосредственно создавала угрозу для здоровья малолетнего.

В судебном заседании мамочка полностью признала себя виновной в предъявленном обвинении. Приговор не вступил в законную силу.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.