X

В Крыму впервые за 8 лет стартовала уборка риса

15:20 03.10
В Крыму впервые за 8 лет  стартовала уборка риса

фото из открытых источников

Об этом сообщила первый зам. министра сельского хозяйства Крыма Алиме Зарединова.

«В этом году с 712,2 гектаров планируется получить порядка 4 тысяч тонн зерна, примерно 30% из которого будет использовано для сева под урожай 2023 года, что позволит увеличить посевные площади до 4,5 тысяч гектаров. Напомню, под урожай 2022 года рис посеяли 7 крымских предприятий. Для сева использовали элитные семена. Семенной материал был предоставлен Краснодарским научно-исследовательским Центром риса. Сейчас уборка проходит на ООО «Чернышевское 22», здесь был засеян рис на площади 157 гектаров. Несколько недель назад аграрии спустили воду в чеках, для того чтобы почва просохла и в поле могла зайти уборочная техника», - прокомментировала Алиме Зарединова.

Как отмечает пресс-служба минсельхоза, в этом году красноперекопские рисоводы добавили к 4 сортам еще два, которые закупали в кубанском институте риса – «Патриот» и «Исток». С началом работы Северо-Крымского канала в этом году, рис был посеян в 3 районах республики: Красноперекопском – 277 га, Нижнегорском – 13,2 га, Раздольненском - 422 га.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.