X

Итоги Евразийских учётов птиц в 2022 году

08:07 09.10
1-2 октября прошла традиционная акция гражданской науки «Евразийский учет птиц»! Евразийский учет – это: народный мониторинг птиц в ходе осенней миграции; акция по привлечению внимания широкой общественности к проблемам перелетных птиц; соревнования между школами в отдельных регионах.
Итоги Евразийских учётов птиц в 2022 году

Итоги Евразийских учётов птиц в 2022 году

Участие в учете – это наблюдения за птицами с определением их видового и количественного состава, а также заполнение по итогам наблюдений анкеты-отчета на сайте https://eurobirdwatch.ru. Для заполнения электронной анкеты учета птиц нужно предварительно получить регистрационный идентификатор.
В анкете можно указать дополнительную информацию о проведенных вами мероприятиях, посвященных птицам, а также поименный список наблюдателей для выдачи цифровых именных сертификатов участника учета. Сертификаты вы получаете на сайте самостоятельно.
Анкета должна быть заполнена не позже 17.00 по московскому времени 2 октября. Анкеты, пришедшие позже, имеют научную ценность, но не учитываются в соревнованиях.

Главной особенностью соревнований является подведение итогов и их публикация непосредственно в день завершения учета!
В прошлом году в Евразийских учетах птиц приняли участие волонтеры и орнитологи из 61-го российского региона. Все вместе за два дня вышли на учеты 729 раз, провели 150 мероприятий, посвященных птицам, присутствовало 5327 учётчика и вместе насчитали 191 945 особей, принадлежащих к 310 видам! Такие фантастические результаты были достигнуты, благодаря отличной работе региональных координаторов и блогеров. В ряде регионов по инициативе координаторов прошли соревнования между школами.
Российское сообщество «Евразийский учет птиц» в начале февраля нынешнего года собралось на свою первую конференцию «Евразийский учет птиц: итоги и перспективы реализации в России»: в ней приняли участие 50 региональных и местных координаторов учета, орнитологов, педагогов и природоохранников.
В этом году Евразийские учёты птиц в рамках Международных дней наблюдения птиц (24 сентября − 2 октября) прошли в первые выходные октября в 53 регионах России. В акции приняли участие 5298 человека (из них 3453 учетчика), насчитавшие вместе 146597 птиц, относящихся к 314 видам!

Регионами-победителями стали:  Крым, Ростовская и Тюменская области.
По количеству птиц:1 место – Республика Крым: 28944 особей, относящихся к 132 видам;2 место – Ростовская область: 17155 особей, относящихся к 35 видам;3 место – Тюменская области: 12299 особей, относящихся к 79 видам.
По числу участников:1 место – Москва: 1045 участника, из них 254 учетчика;2 место - Нижегородская область: 697 участников, из них 603 учетчика;3 место – Тюменская область: 373 участник, из них 253 учетчика.
Наиболее высокое видовое разнообразие отмечено в Крыму – 132 вида птиц, Приморском крае – 100 видов птиц и Рязанской области – 94 вида птиц.
Самыми многочисленными видами стали: обыкновенный скворец – 36522 особей, сизый голубь – 14065 особей и кряква – 10639 особей.
«Мы поздравляем победителей, благодарим партнеров и всех региональных координаторов Евразийского учета, выражаю благодарность всем участникам этой всероссийской акции по учётам птиц!» − поздравила всех Юлия Горелова, директор Партнерства «Птицы и Люди».
 Особая благодарность объявляется за участие в наблюдениях птиц в Крыму – членам Крымского отделения Союза охраны птиц Наталье Литвинюк и Сергею Леденкову ( «Заповедный Крым»),Татьяне Пироженко (блогеру, автору развивающих материалов для детей) и сервиса цифровой фотографии «Нетпринт» и Андрею Куриловичу.
В этом году с новыми силами и ресурсами учётчики вышли на Евразийские учеты, серьезно обновлена информационная система Eurobirdwatch.ru, ее возможности адаптированы к проведению соревнований между школами и подведению их итогов непосредственно в день завершения учета. Школьные соревнования прошли в Амурской, Нижегородской, Томской, Тюменской областях и Республике Башкортостан. Результаты соревнований будут объявлены позже.
В Крыму идёт подготовка к соревнованиям такого высокого уровня. Учащиеся 6-Б класса МБОУ г. Керчи «Школа № 9 им. Героя Советского Союза С. А. Борзенко» впервые проходят азы участия в этих соревнованиях. В мероприятии участвовало 27 детей, а организовала их учитель  − И. В. Подлесных совместно с Крымским отделением Союза охраны птиц России.
 Растёт поколение новых наблюдателей в Крыму. Надеюсь, неравнодушными оставит всех узнавших об этой акции жителей полуострова и в следующем году нас будет гораздо больше. Удачи всем участникам наблюдения птиц!
 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: учет, птицы
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.