X

Власти Беларуси приостановили экспорт мяса птицы и молочной продукции в Россию

07:28 10.10
Власти Беларуси приостановили экспорт мяса птицы и молочной продукции в Россию

Фото из открытых источников

В попытке удержать внутренние цены на продукты питания, власти Беларуси ввели временный запрет на вывоз продукции за границу для семи крупных производителей мясо-молочного сектора. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой документ департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики.

Ограничения коснутся экспорта мяса курицы, яиц и молочной продукции в Россию. Это решение связано с необходимостью насыщения внутреннего рынка. Эксперты издания считают, что российские компании в сложившейся ситуации окажутся только в плюсе. Запрет на вывоз совпал с заморозкой с 5 октября в республике цен на продукты питания.

Под ограничения попали «Серволюкс Агро» (бренд «Петруха»), Витебская бройлерная птицефабрика (бренд «Ганна»), птицефабрики «Дружба», Барановичской птицефабрики (выпускает яйца под маркой «Златко») и 1-й Минской птицефабрики (товарный знак «Знатные»), а также Рогачевский и Лепельский молочные комбинаты.

Беларусь поставляет в Россию 120–140 тысяч тонн мяса птицы в год. Теперь эта цифра может сократиться на 30 тысяч тонн до конца 2022 года. Выпадающий объем существенен, что спровоцирует рост цен, — отмечает Lenta.ru.

Российские торговые сети пока не получали уведомлений о возможных сбоях с поставками этой мясо-молочной продукции.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
  • Биостанция 10.10 в 07:54 #
    1

    Kleine Kuken piept - Маленькие птенцы кричат
    https://youtu.be/_WA72xcaIfI?list=RD_WA72xcaIfI

    • Yarmolenko101 10.10 в 09:39 #
      4

      В 90 е мясо кур и яйца из Беларуси выручали наряду с Ножками Буша . Видимо заявление из Беларуси является первой частью спецоперации по повышению цен на продукты в России .

      • Nota 11.10 в 08:46 #
        0

        Ха ха ха. Мышебратья

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.