X

Клещи покусали почти 100 человек в Керчи с начала года

08:34 12.10
Клещи покусали почти 100 человек в Керчи с начала года

Клещи покусали почти 100 человек в Керчи с начала года

Территориальный отдел управления Роспотребнадзора Крыма  рассказал об обращаемости граждан в медицинские организации г. Керчи и Ленинского района по поводу присасывания и укусов клещами.

«На территории Керчи и Ленинского района ежегодно ведется мониторинг обращаемости населения в медицинские организации по поводу присасывания, укусов клещами. По данным еженедельного мониторинга по поводу присасывания, укусов клещами за 9 месяцев 2022 года обратилось в медицинские организации  Керчи - 98 человек, из них дети до 14 лет – 47 человек, в Ленинском районе - 13 человек, из них дети до 14 лет – 6 человек», - говорится в сообщении.

В 2021 году за аналогичный период времени за медицинской помощью обратилось почти в два раза больше людей: в г. Керчи – 181 человек, из них дети до 14 лет - 90 человека, в Ленинском районе – 17 человек, из них дети до 14 лет – 11 человек.

Напоминаем: необходимо соблюдать меры профилактики заболеваний, передающихся клещами и меры личной безопасности при посещении леса, парка и любой территории, где встречаются клещи, дополнительно использовать акарицидно – репеллентное средство от клещей. В случае обнаружения на себе клеща и его укуса необходимо обратиться в травпункт для удаления клеща или удалить самостоятельно, если невозможно обратиться к медикам.

Медицинская помощь по вакцинации и профилактике при укусе клеща проводится бесплатно в лечебных организациях по месту прописки. 

Клещи, снятые с людей, могут быть исследованы в лабораториях  по адресу:

  • г. Симферополь, ул. Набережная,67,
  • г. Феодосия, ул. Чкалова, 62 (видовая диагностика).

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.