X

Восемь человек задержаны по делу о теракте на Крымском мосту

09:16 12.10
Восемь человек задержаны по делу о теракте на Крымском мосту

Восемь человек задержаны по делу о теракте на Крымском мосту

ФСБ сообщила о задержании пяти граждан России, трех граждан Украины и Армении в рамках расследования дела о теракте на Крымском мосту, организатором теракта названа украинская военная разведка. Задержанные участвовали в подготовке преступления, объявила спецслужба в среду.

Как установило следствие, взрывное устройство было закамуфлировано в рулоны со строительной полиэтиленовой пленкой на 22 паллетах общим весом 22770 кг и в начале августа "отправлено  в болгарский г. Русе". Затем груз  из Болгарии доставили в порт г. Поти (Грузия), а затем в Армению. С 29 сентября по 3 октября 2022 г. в  Ереване в терминале "Трансальянс" груз был растаможен по правилам ЕврАзЭС. В дальнейшем, отметили в ФСБ, на зарегистрированном в Грузии грузовом автомобиле DAF 4 октября груз пересек российско-грузинскую границу в пункте пропуска "Верхний Ларс" и 6 октября был доставлен и разгружен на оптовой базе Армавира Краснодарского края, пишет "Интерфакс".

"7 октября сего года документы на груз снова были изменены, отправителем было указано ООО "ТЭК-34" (г. Ульяновск), а получателем несуществующая фирма в Крыму", - сообщает ФСБ. В спецслужбе сообщили, что в этот же день паллеты были загружены в грузовой автомобиль гражданина России Юсубова Махира, который выехал в Крым, а 8 октября в 06:03 при следовании по Крымскому мосту был осуществлен подрыв.

В спецслужбе подчеркнули, что расследование теракта продолжается, а все его организаторы и соучастники, будут привлечены к ответственности в соответствии с российским законодательством. 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.