X

В Феодосии продолжается вакцинация от гриппа и COVID-19

07:39 13.10
В Феодосии продолжается вакцинация от гриппа и COVID-19

В Феодосии продолжается вакцинация от гриппа и COVID-19

Каждую осень регистрируется подъём сезонной заболеваемости — это острые респираторные вирусные инфекции, в том числе грипп. Сезонный пик заболеваемости у нас начинается с января. Поэтому есть период с сентября по декабрь, когда можно выбрать для себя удобное время и получить достаточную защиту организма благодаря прививке.
Как известно, грипп вызывает тяжёлые осложнения, опасен для людей с низким уровнем иммунитета. Прививка против гриппа показана детям, особенно длительно и часто болеющим, а также взрослым, которые по роду деятельности контактируют с большим количеством населения. Это медработники, сотрудники образовательных учреждений, транспортных компаний, представители торговли.
Прививка от гриппа заставляет организм выработать иммунитет на вирус уже на 10-14 день, стойкий иммунитет вырабатывается на 21-й день. Сохраняется иммунитет от гриппа в течение 6 - 12 месяцев. Даже если вы заболеете, то заболевание будет протекать в гораздо меньшей степени выраженности.
Грипп — это заболевание , которое каждый год с «новым лицом». Появляются новые серотипы гриппа, то есть фактически это уже новые возбудители.
Поэтому ежегодно выпускается новая вакцина, новая серия, которая, согласно рекомендациям ВОЗ, содержит серотипы, вызывающие заболевание именно в этом году.  Если в прошлом году вы привились и у вас создался иммунитет, то сейчас, поскольку уже и антител в вашем организме не сохранилось, и серотип уже совсем другой, лучше воспользоваться новой вакциной.
Вакцина против гриппа, применяемая в Крыму, является инактивированной (то есть она содержит в своём составе целый убитый вакцинный вирус гриппа либо его отдельные частички). Такая вакцина от гриппа совместима с прививкой от коронавируса. Также она совместима с прививками от пневмококка и менингококка. Данные инфекции являются очень опасными в плане развития осложнений. Среди них могут быть синуситы, пневмонии, менингит и даже сепсис.
Поэтому, если вы бережёте своё время и не хотите  по нескольку раз сидеть в очереди на вакцинацию, то две прививки совместимы. По желанию можно сделать перерыв между прививками от 10 дней до 21 дня.
 
Внимание! Вакцинацию от гриппа и COVID-19 можно пройти бесплатно в городской поликлинике (ул ген. Горбачёва, д. 6) с 8:00 до 13:00, кабинет № 210.
 
 Врач-терапевт ОСП «Городская поликлиника» ГБУЗ РК «Феодосийский медицинский центр» - Ищенко Татьяна Фёдоровна.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.