X

Минпросвещения России хочет запретить WhatsApp в школах

09:20 17.10
Минпросвещения России хочет запретить WhatsApp в школах

Фото ТАСС

Вместо WhatsApp в Минпросвещения предложили перейти на «VK Мессенджер», пишет «Коммерсантъ». Сотрудникам школ также рекомендовали отказаться от Viber, Skype, Google Drive, чтобы избежать «утечку конфиденциальной информации» 

 

Минпросвещения порекомендовало регионам ограничить использование иностранных мессенджеров, в том числе WhatsApp (материнская компания Meta признана экстремистской и запрещена в России), в рамках образовательного процесса в школах, пишет «Коммерсантъ».

Как сообщили газете власти Хабаровского края и Курской области, 26 августа министерство прислало письмо, в котором говорилось о запрете использовать иностранные мессенджеры и в качестве замены предлагалось перейти на «VK Мессенджер». Кроме WhatsApp, сотрудникам школ рекомендовали отказаться от Viber, Skype, Google Drive, чтобы избежать «утечку конфиденциальной информации», отметили в минобразования Нижегородской области.

Ограничить использование иностранных мессенджеров также советовали и родителям. Однако в Минпросвещения сообщили газете, что их рекомендации касались только учителей во время их работы с государственной системой «Моя школа», каналы общения родителей не регламентируются, пишет РБК.

21 марта Тверской суд Москвы признал компанию Meta (владеет WhatsApp, Instagram, Facebook) экстремистской и запретил ее деятельность в России. Это произошло после того, как Meta решила изменить правила модерации контента, позволив пользователям из некоторых стран (Украины, Польши, Грузии) публиковать посты с призывами к насилию в отношении военных, задействованных в российской спецоперации. Соцсети Instagram и Facebook заблокировали на территории России. При этом блокировка не коснулась мессенджера WhatsApp, так как он является средством общения, а не размещения информации.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
  • Землянин 17.10 в 12:37 #
    0

    Предлагаю переименовать его в Министерство Запрещения!

    • шут 17.10 в 20:37 #
      0

      Что, не хватает уже спецслужб, чтобы за всеми мессенджерами уследить? Хотят всех баранов в одно стойло загнать, чтобы проще было читать что они пишут? Вот для них от меня одно средство :

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.