X

Россия попала в десятку стран с наибольшим числом сверхбогатых людей

07:25 19.10
Россия попала в десятку стран с наибольшим числом сверхбогатых людей

Фото из открытых источников

Россия занимает десятую строчку в списке стран, ранжированных по числу центимиллионеров — сверхбогатых людей, владеющих состоянием от $100 млн, подсчитала консалтинговая компания Henley & Partners совместно с New World Wealth.

Согласно данным исследования, количество центимиллионеров в мире составляет 25 тыс. человек. Это в основном владельцы технологических и мультинациональных компаний, финансисты и наследники состояний. За последние 20 лет их количество увеличилось более чем вдвое.

В США проживает 38% (9730) всех центимиллионеров, Китай и Индия занимают 2-е (2021) и 3-е (1132) место соответственно. Великобритания идет следом и занимает 4-е место (968), за ней — Германия на 5-м месте (966).

По оценкам исследователей, в ближайшие годы число сверхбогатых людей будет быстро расти в странах Азии и Африки. «В ближайшее десятилетие в Азии будет на 57% больше центимиллионеров, чем в Европе и США. Индийские и китайские центимиллионеры в скором времени затмят своих американских и европейских «согруппников», — полагает соавтор исследования, британский финансовый журналист Миша Гленни.

По прогнозу авторов, самый быстрый прирост в следующем десятилетии покажет Вьетнам, с темпами роста в 95% в секторах недвижимости, технологий и финансовых услуг. Следующей идет Индия, где к 2032 году ожидается 80%-й рост числа людей с состоянием более $100 млн. Вслед за ней — островное государство Маврикий, которое стало точкой притяжения для миграции центимиллионеров: для этого государства Африки прогнозируется 75%-й рост числа сверхбогатых жителей, пишет РБК.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
  • Yarmolenko101 19.10 в 08:09 #
    2

    Цинично звучит как-то - "центимиллионеры" . Росгвардейцы - то-ли дело ! Виолочилеры , Киллерардеры , Пилионеры , Позиционеры ...

    • Землянин 19.10 в 12:53 #
      0

      А тем временем "вторая" армия в мире зимой может остаться даже без носков.

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.