X

Прокуратура Феодосии: итоги нормотворческой деятельности

12:05 19.10
Прокуратурой на постоянной основе организовано проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, принимаемых органами местного самоуправления Феодосии соглашений о взаимодействии между Феодосийским городским советом, Администрацией Феодосии и прокуратурой Феодосии в правотворческой деятельности и обеспечении единства правового пространства
Прокуратура Феодосии: итоги нормотворческой деятельности

Прокуратура Феодосии: итоги нормотворческой деятельности

Так, в 3 квартале 2022 года при проведении правовой экспертизы проекта решения Феодосийского городского совета «О внесении изменений и дополнений в Правила землепользования и застройки Феодосии, утвержденные решением 121 сессии Феодосийского городского совета 1 созыва от 29.03.2019 №1171» было установлено, что последний не отвечает требованиям федерального законодательства.
Проведенной проверкой установлено, что с целью создания условий для размещения объекта регионального значения в области курортной и туристской деятельности: «Строительство развлекательного объекта «Арена волшебства», предусмотренного положениями Схемы территориального планирования Крыма Министерством строительства и архитектуры Республики Крым (далее — Минстрой Крыма) в адрес Феодосийского городского совета и администрации Феодосии было направлено требование о внесении изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования. 
С учетом последнего Администрацией был разработан и внесен в адрес Феодосийского городского совета проект решения о внесении изменений и дополнений в Правила землепользования и застройки Феодосии. 
В ходе изучения данного проекта прокуратурой города был установлен ряд нарушений Приказа Росреестра от 10.11.2020 № П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков», а также   наличие коррупциогенного фактора в виде широты дискреционных полномочий – отсутствии оснований для принятия данного решения, в связи на основании замечаний прокуратуры проект решения   был снят депутатами представительного органа на доработку.
Благодаря своевременно принятым прокуратурой города мерам было не допущено принятие незаконного муниципального акта.
Кроме того, в связи с некачественной подготовкой проекта решения  прокуратурой города было внесено представление об устранении нарушений законодательства в Администрацию Феодосии. 
После устранения нарушений, указанных в актах прокурорского реагирования решением Феодосийского городского совета от 30.09.2022 № 518 были внесены изменения и дополнения в Правила землепользования и застройки Феодосии, утвержденные решением 121 сессии Феодосийского городского совета 1 созыва от 29.03.2019 №1171.
 
Всего в текущем году прокуратурой города  была проведена правовая экспертиза 125 проектов муниципальных НПА, на которые прокуратурой города принесено14 замечаний в связи с несоответствием законодательству и наличием коррупциогенных факторов. 
С целью приведения в соответствие действующих муниципальных НПА направлено 30 информационных писем и представлений, принесено 20 протестов. Также по инициативе прокурора принято 13 муниципальных НПА. 
Работа по взаимодействию с органами местного самоуправления в сфере их нормотворческой деятельностью является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры и находится на постоянном контроле последней. 
 
Прокуратура Феодосии

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.