X

Прокуратура Феодосии: итоги осуществления надзора за исполнением градостроительного законодательства

07:45 19.10

За период 9 месяцев 2022 года на данном направлении выявлено 33 нарушений, принесено и удовлетворено 3 протестов, внесено 10представлений об устранении нарушений, по результатам рассмотрения представлений к дисциплинарной ответственности привлечено 4 должностных лиц, в суд направлено 1 исковое заявление, возбуждено 2 дела об административном правонарушении, рассмотрены.

Основными нарушениями, которые выявлялись прокуратурой города являются несвоевременное рассмотрение уведомлений о выявлении самовольных построек, решения комиссии по рассмотренным уведомлениям длительное время не реализуются (исковые заявления своевременно в суд не направляются), при наличии признаков самовольного строительства принимаются необоснованные решения об отказе в сносе объектов, в связи с чем, прокуратурой города принесен протест, незаконные решения отменены. Также, выявлялись факты не принятия мер по обеспечению исков о сносе объектов.
Прокуратурой Феодосии 26.05.2022 принесен протест на постановление Администрации города Феодосии от 08.09.2020 № 2498 «Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта»,с требованием его отмены, в связи с тем, что законом не предусмотрено какое-либо согласование.
Выявлены факты нарушения осуществления контрольных (надзорных) функций должностными лицами управления муниципального контроля Администрации города, которые при проведении рейдовых осмотров, вышли за пределы закона № 294-ФЗ  и фактически провели внеплановую проверку двух субъектов хозяйствования путем истребования и осмотра журналов санитарной обработки помещений и термометрии посетителей, о чем составили соответствующий акт, который в дальнейшем послужил основанием для инициирования проверки Территориального отдела по Восточному Крыму Роспотребнадзора. В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города в отношении 2 должностных лиц муниципального контроля 10.06.2022 вынесено 2 постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ, которые 14.06.2022 направлены для рассмотрения в мировой суд Феодосийского городского округа, рассмотрены 28.07.2022, должностные лица привлечены к административной ответственности в виде предупреждения.

В правила землепользования и застройки городского округа в зоне Р-1 в числе условно-разрешенного видов использования земельных участков: религиозное использование (3.7), магазины (4.4.), общественное питание (4.6), развлекательные мероприятия (4.8.1), спорт (5.1).
При этом, согласно действующему законодательства в зоне Р-1 вид разрешенного использования земельного участка – спорт отнесен в качестве основных, а «религиозное использование», «магазины», «общественное питание» и «развлекательные мероприятия» в указанной зоне не предусмотрены.
В связи с чем, прокуратурой города внесено представление, которое рассмотрено, ПЗЗ приведено в соответствие с требованиями действующего законодательства.
В Феодосийский городской суд 22.09.2022направлено исковое заявление о признании недействительными образование земельного участка с кадастровым номером 90:24:010107:59, договора аренды земельного участка № 4 от 14.10.2015, заключенного между Администрацией города Феодосии и Потребительским кооперативом по развитию экономических и социальных программ для пайщиков «БЛАГОВЕСТ-3», применении последствий недействительности сделки, исключению из государственного кадастра, о возложении обязанности на Кооператив освободить земельный участок путем сноса (демонтажа) самовольно возведенного трехэтажного объекта площадью 100 кв.м., трехэтажного объекта площадью 140 кв.м.
В настоящее время прокуратурой города опротестованы 2 постановления об изменении вида разрешенного использования земельных «курортная деятельность» на вид разрешенного использования «туристическое обслуживание», в связи с нарушением правового режима использования территорий общего пользования, предназначенных для использования неопределенного круга лиц.

 Прокуратура города Феодосии

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.