X

Россияне запаслись наличкой на 15 триллионов рублей

11:05 19.10
Россияне запаслись наличкой на 15 триллионов рублей

Россияне запаслись наличкой на 15 триллионов рублей

На фоне частичной мобилизации объем наличных в обращении россиян второй раз за всю историю подсчетов превысил 15 триллионов рублей, пишут «Известия» со ссылкой на данные Центробанка России.

За сентябрь показатель увеличился на 930 миллиардов рублей. Ранее рекордный объем «живых» денег в обращении регулятор зафиксировал по итогам февраля этого года, тогда россияне запаслись наличкой на 15,8 триллиона рублей. Тенденция связана с желанием россиян подстраховаться от возросшей неопределенности и иметь дополнительный запас денег, пояснили в ЦБ.

Другая причина — отъезд большого числа россиян из страны. Как правило, отъезд происходил в спешке, и самым простым решением для многих было снять наличные, отметил основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский. Также желание граждан хранить средства в наличке вызвано негативным опытом финансовых сложностей от «сгоревших» советских вкладов до фактической «заморозки» валюты и ценных бумаг на счетах в последние месяцы, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
  • Yarmolenko101 19.10 в 13:10 #
    3

    Гречка , рис , тушенка , соль , спички , и прочее в перспективе становится все актуальней нежели рубли ...

    • Землянин 19.10 в 13:30 #
      2

      Помни, бабка, "павлов день"!
      Превратятся "бабки" в тень...



      • kiprey 19.10 в 15:20 #
        3

        Так ведь уже. Замена банкнот уже заявлена, осталось только порадовать население, что старые будут выводиться не постепенно, а внезапно, за три дня, и на сказочных условиях.

      • Землянин 19.10 в 15:42 #
        1

        Вот это настоящая наличка и ею надо запасаться, а не рублями за которые, как однажды предрёк известный российский классик, в Европе будут бить в морду.

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.