X

В Коктебеле вспоминают Бориса Полетавкина  (еще обновлено)

08:01 21.10
В Доме-музее Максимилиана Волошина открылась выставка «Человек, бесконечно преданный своему делу», посвященная памяти Бориса Полетавкина (1938 –2022 ). Более десяти лет он являлся генеральным директором музея-заповедника «Киммерия Волошина». Выставка будет экспонироваться в часы работы музея до 20 декабря 2022 года.
В Коктебеле вспоминают Бориса Полетавкина

В Коктебеле вспоминают Бориса Полетавкина

В Коктебеле вспоминают Бориса Полетавкина В Коктебеле вспоминают Бориса Полетавкина В Коктебеле вспоминают Бориса Полетавкина В Коктебеле вспоминают Бориса Полетавкина В Коктебеле вспоминают Бориса Полетавкина

В экспозиции представлены материалы из личного собрания Бориса Полетавкина, которые он передал в начале этого года в фонды Дома-музея М.А. Волошина. Как сообщила «Кафе» автор выставки Хатидже Кайтова, все эти предметы обладают научной ценностью, имеютисторико-культурное и музейное значение. Большая часть экспонатов посвящена советской космонавтике и краеведческой тематике.
- Это книги, альбомы, каталоги, приглашения, информационные листы, открытки, фотографии и документальные материалы. Записки и заметки информационного характера, сделанные Борисом Петровичем, автографы выдающихся авиаторов Константина Арцеулова, Михаила Тихонравова, Валентина Хапова, Леонида Минова и других, - пояснила Х. Кайтова. – Уникальные предметы фалеристики, филателии, эмблематики и космической геральдики. Архивные материалы личного происхождения проиллюстрированы фотографиями, в том числе с летчиками-космонавтами СССР и многочисленные документальные материалы (почетные грамоты, правительственные телеграммы, приглашения на консульские приемы, письма, личные удостоверения и мандаты комсомольских и партийных конференций, пленумов), рукописи «Воспоминаний о всемирной встрече молодежи и студентов «VICTOIREVIETNAM» в Хельсинки 23-27 августа 1969 года», «Воспоминаний о проведении выставки «Америка-Украина.Expo’92» и многое другое.

  • Справка. Борис Петрович Полетавкин родился 7 декабря 1938 года  в Башкирии. Образование получил вБелорецком металлургическом техникуме, закончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС. Рабочий стаж Бориса Петровича составляет свыше 50 лет. С 1963 по 1971год – второй, первый секретарь Феодосийского горкома ЛКСМУ, с 1971 по 1985 год – заведующий отделом пропаганды и агитации Феодосийского горкома партии, с 1985 по 1995 год – начальник отдела Феодосийского производственного объединения «Море», с 1995 года– директор телекомпании «Феодосия», с 2003 по 2016 год – генеральный директор Музея-заповедника «Киммерия М.А. Волошина» (последнее место работы).

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.