X

Проблемы на Крымской: барин нас рассудит?

07:46 23.10
Проблемы на Крымской: барин нас рассудит?

Фото из архива Кафы

- А вы уже документы подготовили? И даже приватизировали?
Некоторое время назад в Феодосии только и разговоров было, что о приватизации. Всех без исключения волновал этот вопрос, он обсуждался на всех уровнях и в любых компаниях. Переделка документов в соответствии с новыми законами, сроки, до которых приватизация будет идти, и прочее, и так далее в том же духе.
Потом разговоры и страсти вокруг приватизации поутихли. Одни люди решили свои проблемы и оформили документы, другие – поняли пути решения наступившей на них проблемы и приступили к их методичному осуществлению. В общем, наступила тишь и гладь, а тут еще и на официальных сайтах Крыма появилась информация о предполагаемом продлении приватизации до осени следующего года. Пока эта тема просто обсуждается, но, скорее всего, решение будет положительным, и приватизацию продлят, так как по России ее продлили до 2026 года.
А вот у меня история, казалось бы, про совсем другое. Про то, как рядом с жилым домом на улице Крымской в Феодосии строят новый магазин. И жители дома этому обстоятельству совершенно не рады. 
«На придомовой территории многоквартирного дома по адресу Крымская 7, на пересечении улиц Гарнаева и Крымская, произошел захват земельного участка с последующим осуществлением на нем незаконного строительства», - написали жильцы дома в феврале текущего года в своей жалобе прокурору Феодосии.
Жильцы сообщили, что уборка и обслуживание территории на протяжении последних пяти лет входит в коммунальную оплату, а потому придомовую территорию они считали своей. Но внезапно случилось совершенно непредвиденное.
«В канун нового года 30 декабря (в период, когда не работали муниципальные службы) в темное время суток в районе 21 часа было оперативно возведено ограждение участка земли из заранее заготовленных металлоконструкций. Работы были выполнены за полтора часа. Выяснить, что и кем будет строиться и на основании каких разрешительных документов, тогда узнать не удалось. С 13 февраля на захваченном участке начато возведение конструктивных элементов здания», - вот такая почти детективная история накануне Нового года развернулась под окнами дома №7 по Крымской.
Жильцы обратились за разъяснениями в администрацию города. 
Оказалось, что еще в 2017 году Феодосийский горсовет отдал участок в аренду одному предпринимателю. Потом один уступил аренду другому, тот – третьему. Сказка про белого бычка закончилась в ноябре 2021 года, когда определился последний арендатор участка и собрался строить на нем магазин. Как он определен в документах: «нестационарный торговый объект». И подготовил под это строительство все необходимые документы.
Жалоба жильцов дома в прокуратуру проверить законность этого строительства на всех этапах, начиная с документов о межевании земли, была рассмотрена. И оказалось, что история возникновения на придомовой территории магазина, уходит корнями в глубокое прошлое. А именно – аж в 2006 год. Именно тогда: «Между Феодосийским городским советом 26.10.2006 и предпринимателем заключен договор аренды земельного участка для строительства магазина, который зарегистрирован 03.07.2007года». 
Далее, как уже было сказано, участок в течение пятнадцати лет «ходил по рукам», и вот дождался своего часа. 
Под покровом ночи за день до Нового года арендатор решил вступить в свои права аренды.
А прокурорская проверка, тем не менее, выявила следующее: «Градостроительным планом земельного участка от 13.03.2020, на указанном земельном участке не предусмотрено размещения зданий, строений, сооружений. Кроме того, при ОТСУТСТВИИ разрешения на строительство возведена металлическая конструкция в целях последующего размещения нестационарного торгового объекта, что не соответствует целям предоставления земельного участка в аренду. По результатам проверки прокуратурой г.Феодосии в адрес Администрации г.Феодосии 18.03.2022 внесено представление об устранении нарушений требований действующего законодательства в части НЕПРИНЯТИЯ (курсив мой – Т.М) мер, направленных на расторжение договора аренды земельного участка».
И вот теперь, как кажется, есть смысл обратиться к географии. А именно – к месту, где происходит этот конфликт. Крымская, 7, оживленный торговый район города, в непосредственной близи расположен популярный у феодосийцев Крымский рынок и так называемый «бульвар» Старшинова, который, по сути, вовсе не бульвар, а торговые ряды под открытым небом. 
Это какой-то удивительный кусок городской застройки, где передвигаться можно только, как в лесу: по пересеченной местности, до такой степени здесь изобилуют кафешки, магазинчики, забегаловки,  прочие плюшечные, ватрушечные и чебуречные. Кажется, что они располагаются на каждом клочке местного асфальта. И самое главное, их продолжают и продолжают упихивать именно в эту городскую территорию. И у всех, говоря на жаргоне, «железный отмаз» – они все нестационарные торговые объекты. То есть, временные, а значит, их можно демонтировать и ликвидировать в любой момент. Как известно, нет ничего более постоянного, нежели временное.
Вот место, где нарушены все вместе взятые архитектурные и градостроительные правила на свете!
В реальности же не только снести, даже приостановить уже начатое строительство НТО, задача не из легких. Почему? Да на примере того же строительства на Крымской,7.
После прокурорской проверки Администрация Феодосии обратилась в Арбитражный суд Республики Крым с исковым заявлением к арендатору о возложении обязанности демонтировать металлическую конструкцию. И в том же исковом заявлении заявила об обеспечительных мерах в виде запрета на проведение работ.
«Арбитражный суд Республики Крым, рассмотрев вопрос о принятии обеспечительных мер в виде запрета проведения любых строительных и земельных работ на земельном участке по адресу Крымская, 7 до вступления окончательного решения по делу – отказать», - сказано в определении арбитража от 29 апреля текущего года.

И как апофеоз отчаяния жителей дома по Крымской – письмо с просьбой о помощи Президенту РФ В,В.Путину:
 «В Феодосии в десяти метрах от дома №7 по улице Крымской (по закону придомовая территория составляет 15 метров) строится двухэтажный магазин, который закрыл свет жильцам трех этажей первого подъезда. Привоз стройматериалов происходит на пешеходном тротуаре главного перекрестка улиц Гарнаева и Крымская. На стене дома незаконную стройку подключили к электропитанию, а дом сдан еще в 1967 году. Несанкционированно   спилили три больших красивых дерева.
Жильцы дома обращались во все инстанции города и Республики Крым, но, к сожалению, справедливости не добились. 18 августа делегация жителей дома была на приеме у нового секретаря горсовета В.Мусаева. От него получен ответ: документы о сносе объекта направлены в суд.
Но к этому времени состоялось уже пять судов о незаконной стройке.
И суды даже не приостановили незаконное строительство – в качестве обеспечительной меры, и фактически поддержали предпринимателя, который строит магазин. Вывеска на магазине носит его имя, а адрес на объекте улица Крымская, 7. 
Недавно в Феодосию приезжал представитель Совета Министров РК по поручению главы правительства С.Аксенова. Домкому сообщили об его приезде и просили жильцов дома собраться на встречу. Жильцы ожидали представителя более двух часов, однако он к нам так и не прибыл. И до сих пор мы не знаем, что он доложил С.Аксенову.
У многих жителей дома складывается впечатление, что процветает коррупция.
Жильцы дома убедительно просят помочь восстановить справедливость и содействовать в сносе магазина».
Полностью по поговорке: вот приедет барин – барин нас рассудит.
А по сути происходящего: надо не барина ждать, а идти в суд.
И не по поводу остановки стройки, а по поводу придомового участка земли.
Потому что в материалах прокурорской проверки было ясно сказано: «Если вы, как собственники помещений многоквартирного жилого дома не согласны с результатами межевания и полагаете необходимым включить спорный земельный участок в границы придомовой территории, вы вправе обратиться в Администрацию г.Феодосии, в случае отказа – обжаловать решение Администрации в судебном порядке». И была дана ссылка на соответствующую статью Жилищного кодекса РФ.
И вот теперь вернемся к вопросу о приватизации. Никому не придет в голову приватизировать дачный сарайчик без участка земли, на котором стоит этот сарайчик, а также две любимых вишни и  грядка с помидорами. 
Право на придомовую территорию есть и у жильцов многоквартирного дома. Тут, правда, все в обратном порядке. Сначала – квартира, потом придомовая территория.
И касается это очень небольшого участка земли: под окнами, тротуаров, ведущих в подъезды, или, положим, три метра от дома, где стоят скамейки для отдыха или детские качели.
Остальная земля вокруг дома принадлежит муниципалитету и, если есть желание, чтобы на ней не развернулась внезапная стройка, товариществу собственников жилья надо было оформить межевание и взять землю в аренду: под строительство парковки, например. И платить городу за использование этой территории. Но, по словам знакомого феодосийского юриста, которому я рассказала об этой истории, ни один ТСЖ в нашем городе не обратился в соответствующие организации с вопросом оформления в общую собственность территории около своего дома. Зачастую люди не могут договориться между собой о совместной покупке четырех досок для детской песочницы, потому что у одних жильцов дети есть, а у других – нет, и просто так «выкидывать» деньги они не собираются.

А платить городу аренду за сохранение свободной территории вокруг дома и зеленые насаждения? Вопрос, конечно, интересный.
Но пока у жильцов дома №7 по улице Крымской есть возможность сделать экспертизу, что строительство, действительно, ухудшает освещение в их квартирах и тем самым нарушает их права. Или скооперироваться с ГИБДД и доказать, что магазин на перекрестке ухудшает обзор для водителей транспортных средств и создает аварийную ситуацию.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • Землянин 23.10 в 18:29 #
    0

    Все хотят ничего не производить, а только лишь чужим торговать. Надо всех торговцев тоже за пределы города убрать и пусть там выживает из них сильнейший.




    «И вошел Иисус в храм, и изгнал всех продающих и покупающих в храме, и столы менял опрокинул и прилавки продающих голубей» (Мф. 21:12)
    «и нашел в храме торгующих волами и овцами и голубями, и менял на своих местах. И сделав бич из веревок, выгнал из храма всех: и овец, и волов, и у менял рассыпал деньги, и столы опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли.» Евангелие от Иоанна, Глава 2, стих 16

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.