X

Севастопольцев призвали проводить субботники для очистки подвалов

07:58 23.10
Севастопольцев призвали проводить субботники для очистки подвалов

Фото из открытых источников

Власти Севастополя намерены оснастить подъезды многоэтажных домов специальной навигацией для быстрого доступа в бомбоубежища. Их планируют размещать в подвалах домов, сообщил  губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

"Сегодня проверил состояние укрытий в Севастополе. Мы надеемся, что использовать подвалы в качестве укрытий нам не придется, но готовы мы должны быть ко всему. Что касается навигации на подъездах, то она есть не везде, будем доводить ситуацию до ума", - говорится в сообщении.

Развожаев добавил, что уже проинспектировал подвалы жилых домов по улицам Гоголя, Дзержинского, Острякова, Николая Музыки. В тех домах, где много лет в подвалы никто не заходил, ситуация требует безусловно большой работы: нужно очистить помещения от старых вещей и мусора, пишет https://obyektiv.press.

"Читаю ваши комментарии: вижу, что надо еще раз объяснить ряд моментов на счет временных укрытий: в бюджете города сейчас нет средств, чтобы сделать из подвалов - комфортные помещения с ремонтом. Для этого нужны колоссальные средства и время. Поэтому сейчас наша задача: очистить подвалы от хлама, (провести дератизацию, там где она требуется), сделать в подвалах лавки (или жители могут принести ненужные старые стулья), поставить запас воды, чтобы можно было провести при необходимости несколько часов", - написал Развожаев, обозначив ряд необходимых действий.

- Заранее узнайте, где находится укрытие если в вашем доме нет подвала или подземного паркинга. Список из соображений безопасности публиковать нельзя. В каждом муниципальном образовании есть план гражданской обороны, позвоните - вам все объяснят.

- В случае тревоги люди должны укрываться в подвалах, подземных парковках. Укрытием считается любое заглубленное помещение, где есть двери и сухой пол.

- Если угроза реальная, будет организован захват сигнала в эфире, по системе городского оповещения, либо специальными машинами с громкоговорителями (мы использовали их для оповещения при пандемии), и всем объяснят что делать.

"Буду и дальше контролировать работу по приведению укрытий в порядок: все подвалы должны быть очищены от хлама, в подвалах должны быть лавки или стулья и запас питьевой воды. Сейчас работа ещё не закончена. Для понимания: в городе больше 3600 многоквартирных домов. Представьте какое количество персонала и времени нужно чтобы разгрести все подвалы. Поэтому еще раз призываю вместе с главами и УК, всех жителей выйти на субботники. Как сегодня сделали в Гагаринском районе. Тогда все укрытия будут готовы гораздо быстрее. Сейчас никакой угрозы нет, и надеюсь, что использовать подвалы в качестве укрытий нам не придётся, но мы должны быть готовы", - отметил глава региона.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
  • Yarmolenko101 23.10 в 09:39 #
    2

    Очень здорово что уважительней к русскому фольклору становится отношение .
    "Что посеешь , то и пожнешь".
    "Посеешь ветер , пожнешь бурю".
    "Не рой другому яму"...

    • Землянин 23.10 в 17:19 #
      1

      Как делить прибыль от добычи нефти и прочего "народного достояния" так субботники никогда почему-то не устраивают и никого не зовут на помощь.

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.