X

Риши Сунак станет первым премьером Великобритании индийского происхождения

07:14 25.10
Риши Сунак станет первым премьером Великобритании индийского происхождения

Фото Reuters

Бывший канцлер Казначейства (министр финансов) Великобритании Риши Сунак стал победителем внутрипартийных выборов Консервативной партии и теперь займет пост премьер-министра. Об этом сообщает газета The Guardian.

Его кандидатуру поддержали 184 членов парламента из 357, но после того, как Перри Мордонт отозвала свою кандидатуру на должность, число его сторонников выросло еще на 25 человек. Таким образом, Сунак стал единственным кандидатом и одержал автоматическую победу.

Сунак станет самым молодым британским премьер-министром и первым политиком индийского происхождения в истории Великобритании, который смог занять эту должность.

Происхождение и карьера

Риши Сунаку 42 года. Его родители — медики, переехавшие в Англию из Восточной Африки, где с колониальных времен сохраняется индийская диаспора. Несмотря на скромное происхождение, Сунак получил престижное образование: сначала Винчестерский колледж — элитный интернат для мальчиков, затем бакалавриат в Оксфорде и MBA в Стэнфорде. После окончания университета работал в частном секторе и даже основал собственную глобальную инвестиционную компанию с оборотом в 1 миллиард долларов, специализировавшуюся на поддержке малого бизнеса в Великобритании, но в 2014 году пришел в политику и стремительно выбился в первые ряды Консервативной партии в 2015 году, победив на парламентских выборах в округе Ричмонд (Йоркс) с результатом 51,4 процента.

Сунак женат на Акшате Мурти, дочери одного из богатейших людей Индии — Нараяны Мурти. Его тесть тогда настолько воодушевился политическими амбициями своего зятя, что лично расклеивал агитационные листовки в поддержку Сунака. Общее состояние Сунаков, согласно данным Sunday Times Rich List, составляет порядка 730 миллионов фунтов стерлингов (827 миллионов долларов). Его жена Акшата владеет внушительной долей в IT-империи отца, оцениваемой в 430 миллионов фунтов стерлингов (487 миллионов долларов). Примечательно, но газета The Washington Post подчеркнула, что Сунак станет первым премьером, который богаче короля Великобритании.

 

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
  • Yarmolenko101 25.10 в 12:13 #
    2

    Там еще в их тусовке Лакшми Миттал , владелец "Криворожстали". Не удивлюсь если ребята эти просраться дадут тем кто Криворожье обстреливает . После того как завод КНАУФ разбомбили немецкие капиталисты "лекарств" от анексерии выписали немалое количество . В "Азовстали" , тоже вероятно доля акций иностранных инвесторов присутствовали , потому аналогия с Синопским беспределом устроенным адмиралом Нахимовым в 1853 году , и последовавшее за это наказания , с все возрастающей степенью вероятности будут очевидны ...

    • Землянин 25.10 в 19:49 #
      3

      Развитая страна — не та, где у бедных есть машины, а та, где богатые используют общественный транспорт (c)

    • kiprey 25.10 в 18:15 #
      0

      И в Microsoft индийский CEO... Истинно, близится царствие диавола...

      • Землянин 25.10 в 19:40 #
        0

        В Украину сегодня приехал президент Германии, входящей в 5 самых мощных экономик мира.
        А в россию сегодня приехал президент Гвинеи-Бисау, входящей в 5 самых слабых экономик мира.
        Вот таково теперь место россии в мире. И это надолго.

        • sndr 26.10 в 03:36 #
          1

          Этим путинский народ не убедишь: Германия на ладан дышит и замерзнет этой зимой, а Гвинея-Бисау - прогрессивное, молодое и развивающееся государство

          • sndr 26.10 в 03:37 #
            1

            Вот только:
            Штайнмаер пообещал Украине в ближайшее время 2 установки MARS II, 4 гаубицы, и продолжение поставок систем ПВО (мало, конечно, но всё же)
            А президент Гвинеи-Бисау наоборот приехал просить у РФ всего-лишь пару кораблей и, может быть, один вертолет. А чем заплатят - что-нибудь придумают. Так и сказал :)

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.