X

Ученик феодосийской школы вышел в финал Экологического конкурса

11:07 25.10
Ученик феодосийской школы вышел в финал Экологического конкурса

Фото из открытых источников

Имя ученика кадетского 8 класса феодосийской школы №3 Николая Прокопенко впервые прозвучало год назад, когда он занял 3-е место в заочном этапе Всероссийского конкурса «Школьная проектная олимпиада». Юный эколог тогда представил свою исследовательскую работу «Защита родников Феодосии», в которой рассказал о том, как изучает состояние природных водных источников на своей малой родине, предложил мероприятия для того, чтобы их очистить и оградить, сделав в них воду питьевой.

И вот новый успех. Представленную на конкурс работу Николая Прокопенко высоко оценили опытные эксперты и назвали его имя в числе 12 финалистов Эколого-просветительского проекта «ШКОЛА ECO-SKILLS» Фонда имени Вернадского. Это замечательный результат, если учесть, что в названном состязании приняли участие 279 школьников из 50 субъектов России. К тому же Николай стал единственным из Крыма участником финала, за что был награжден руководителями города на утренней торжественной линейке, пишет mk.ru.

- Вопросы экологии Николая заинтересовали давно. Более пяти лет при поддержке кандидата биологических наук Марьяны Лукьяненко он занимается поиском решений экологических проблем Юго-Восточного Крыма. В частности, это водные ресурсы, рекреация пляжей в Феодосии, сохранение красно-книжных растений. В сентябре 2020 года по его предложению был создан волонтерский отряд «Экопионеры». Ребята не только принимают активное участие в городских субботниках и экологических акциях, но часто становятся их организаторами. Ведь известно, что теория хороша, если подкреплять ее практическими делами. Добрым примером могу назвать проведенные школьниками субботники по спасению родника на Суворинских камнях возле спортбазы «Динамо». Теперь его вода пригодна для питья, -  рассказала директор школы Оксана Сукач.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.