X

К Международному дню без бумаги (фоторепортаж)

10:03 25.10
Наша бумажная промышленность работает превосходно. Эта фраза из киноленты «Служебный роман» показывает истинную обстановку на современном бумажном рынке. С бумагой мы сталкиваемся повсеместно: дома, в офисе, в школе, в дороге, листая книги, газеты, журналы, просматривая открытки и билеты, решая кроссворды и задачи и многое другое.
К Международному дню без бумаги

К Международному дню без бумаги

К Международному дню без бумаги

К Международному дню без бумаги

Но она не всегда используется разумно. Поэтому с целью информирования населения о новейших способах рационального и экономичного обращения с бумагой путем применения электронного документооборота и был учрежден Международный день без бумаги.

В 2010 г. Ассоциация AIIM впервые провела данную акцию в 4-й четверг октября. Именно с этого момента мероприятия стали проходить ежегодно. В этом году экологическая акция «Международный день без бумаги» отмечается 27 октября. Россия также присоединяется к международному празднованию. Главным организатором данной акции в РФ является информационно-аналитический проект DOCFLOW.
Традиционно в этот день публикуется тематическая информация в СМИ, компании делятся опытом применения различных технологий по сокращению лишнего расхода бумаги через свои сайты и личные встречи. В группе «Дня без бумаги» в социальных сетях можно рассказать о своем способе ее рационального использования.
В этот день небезразличные к судьбе Земли люди поделятся своими соображениями насчет того, какой вклад каждая организация и каждый человек могут внести в жизненно важное дело сохранения природных ресурсов.
Бумажные и картонные упаковки, распечатанные документы, старые тетрадки, чуть-чуть исписанные листки, черновики, рекламные буклеты, магазинные чеки ежедневно оказываются в мусорных контейнерах. Причем чаще всего в обычных, а не в ярко-зеленых, специально предназначенных для утилизации бумаги. Потому что сортировать отходы большинству людей по-прежнему лень. Переработка бумаги явно не то, о чем мы заботимся каждый день. Кажется, что об этом всерьез беспокоятся лишь воспитатели в детских садиках да учителя в школах, когда им озвучивают план по сбору макулатуры. Однако думать об этом - долг каждого человека. Потому что, согласно данным Ассоциации по вопросам управления информацией и изображениями, переработка лишь одной тонны макулатуры позволяет спасти 17 деревьев, 4000 кВт/ч электричества, 3 кубических метра земли, 26 000 литров воды и 240 литров топлива. Цифры впечатляют, не правда ли? Однако, понимая это, человечество по-прежнему продолжает нерационально расходовать бумагу.

В 21 веке − времени широко развитых информационных технологий, использование бумажного документооборота выглядит как архаизм. Еще бы, ведь для того, чтобы обеспечить только офисное потребление бумаги, в год требуется вырубить 768 миллионов деревьев. При этом 45% распечатанных документов не используется более 24 часов и, стремительно отжив свою короткую жизнь, отправляются в мусорное ведро. А все потому, что бумага используется нерационально: распечатываются ненужные маркетинговые документы, электронные письма, создается множество черновых копий (в среднем, 1 документ имеет 19! черновиков). А ведь объемы вырубки лесов на сегодняшний день значительно превышают естественное восстановление. 

Казалось бы, с появлением компьютеров потребление бумаги должно резко сократиться. Ведь эти технические устройства позволяют хранить информацию в электронном виде, не загромождая шкаф и письменный стол неподъемными папками. Да и интернет дает нам возможность обмениваться информацией, не распечатывая ее. Но не тут-то было. Удивительно, но факт: за последние 20 лет в связи с распространением интернета и компьютеризацией расход бумаги не только не уменьшился, а наоборот, увеличился примерно на 26%! Мы почему-то упорно печатаем все важные и неважные документы в двух-трех экземплярах плюс еще один на всякий случай. Причем значительная часть этих бумаг становится ненужной уже в течение одних суток после их распечатки! Может быть, пришло время брать пример с экономных японцев, которые в конце электронного письма традиционно ставят подпись: «По возможности, не распечатывайте данное сообщение, берегите природу!»

Думаю, к экономии бумаги нужно относиться столь же ответственно, как и к экономии воды, электричества, газа. Потому что при ее производстве используется огромное количество энергии. Потому что из-за нашей «бумажной» расточительности очень страдают лёгкие нашей планеты - леса: ежегодно в мире на бумажные нужды вырубаются сотни миллионов деревьев. Потому что в процессе «изготовления» бумаги происходит загрязнение окружающей среды: выбросы парниковых газов при ее производстве в три раза превышают выбросы всей авиации мира.
Экономить бумагу не сложно. Гораздо сложнее заставить себя это делать. Наверное, нужно чаще задумываться о том, что экономное отношение к бумаге выгодно для вашего кошелька, а также полезно для здоровья нашей планеты. Помните об этом и обязательно контролируйте свои бумажные расходы. Не только в четвертый четверг октября, но и круглый год.
Но всё-таки первая и главная цель сокращения использования бумаги − это помощь природе.

      

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.