На этой неделе, особенно по утрам, погода чаще солнечная, хоть и дует освещающий ветерок. А значит можно с удовольствием прогуляться по нашему городу. А заодно и посмотреть, в каком он состоянии. В этот раз в фокусе нашего внимания: Полтавский рынок, школа №9, Храм Архистратига Михаила, улица Крымская и Бульвар Старшинова.
Прогулка началась с остановки у Полтавского рынка. Так как это было примерно десять-одиннадцать часов буднего дня, народу было не так уж и много: стояло всего лишь пару человек. А на самой остановке вполне чистенько. Мусора почти нигде нет. Пока я шла, заметила женщину с совком и шваброй. Она старательно подметала листья и видимо о чем то думала. Я ей улыбнулась, она мне в ответ, и я пошла дальше.
Рядом с магазином «Свитанок» был вход на Полтавский рынок. Ради интереса я решила заглянуть и туда. И как же там оказалось грязно: разбросанные пластиковые и стеклянные бутылки, окурки сигарет, пакеты и упаковки…. Здесь стоило бы навести порядок! На самом рынке было немного пустовато, чем в выходные. И чуть почище, чем у входа.
Шагая в сторону девятой школы, приятно шаркать ногами по недавно опавшим пожелтевшим листьям. На тротуаре тоже довольно чисто. Стадион и вход в школу для посторонних закрыты.
В моем поле зрения виднелся Храм Архистратига Михаила. Купол церкви гармонично сиял на солнце и был сам похож на некое светило. Во двор я заходить не стала, но зато с удовлетворением отметила, что там прибрано и за территорией явно ухаживают.
За мыслями достаточно быстро дорога вывела меня уже на Крымскую улицу. Здесь привычно более оживлённо: все куда-то идут, с кем-то разговаривают, торопятся. Около ПУДа ведётся ремонт дороги. Шумно, поэтому поспешила перейти дорогу и прогуляться по куда более спокойному Бульвару Старшинова.
На Бульваре бросилось в глаза, что в отдельных местах не хватает плитки или через щели между уцелевшей плиткойпрорастает трава. Но моё внимание также привлекли и «золотые» деревья. Именно за красоту и люблю нашу крымскую осень. Все выглядит таким сказочным, что тебе хочется достать блокнот и уже начать записывать пришедшую в голову рифму. Но тут ты спотыкаешься, и вся твоя идея почему-то уходит. Обидно, потому что все попытки вспомнить ничем полезным не заканчиваются.
А когда поднимаешь голову, перед тобой уже раскинута вся улица. По одну сторону, по другую – магазины. На любой вкус и цвет. Но не обязательно сюда ходить ради них, можно просто ходить спокойным шагом и разглядывать цветы на клумбе. Пожалуй, здесь можно наделать много разных фотографий, особенно с людьми. Можно и посидеть на лавочках, только, по всей видимости, их цвету нужно обновление.
Я же решила вернуться, вдыхая свежий воздух, чуть припрыгивая в ритм играющей музыки из какого-то магазинчика и рассматривая листья и людей на своем пути. До моря дойду в следующий раз. И обязательно сделаю новые снимки и поделюсь своими впечатлениями.
Мария Ждамеркина
Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.