X

В России захотели значительно поднять налог на воду

11:00 27.10
В России захотели значительно поднять налог на воду

В России захотели значительно поднять налог на воду

В России хотят увеличить коэффициенты платы за использование водных ресурсов для предприятий в 1,5 раза. Минприроды разослало в органы власти соответствующий проект постановления правительства, пишут «Известия».

«Деньги за пользование водой идут исключительно на экологические и противопаводковые мероприятия. С каждым годом нагрузка увеличивается, так как из-за глобального изменения климата растут число и сила наводнений и паводков», — пояснили в ведомстве свое предложение о значительном поднятии налога. Корректировка ставки платы увеличит доходы федерального бюджета в 2024 году на 6,5 миллиарда рублей, а в 2025-м — на 7,5 миллиарда. Все эти деньги пойдут на строительство инженерной защиты в городах и селах России, заверили в Минприроды.

Повышение ставки платы приведет к значительной финансовой нагрузке на предприятия, предупредили в Совете производителей энергии. В «Русгидро» заявили, что такое решение обернется ростом тарифов и другими экономическими последствиями как для населения, так и для промышленных предприятий.

Повышение налоговой нагрузки, на которое российские власти намерены пойти в следующем году из-за ожидающегося снижения нефтегазовых доходов, может дать обратный эффект и стать значительным риском для будущего страны. К такому выводу пришли эксперты, опрошенные ранее РБК.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
  • Yarmolenko101 27.10 в 12:48 #
    2

    На снеговичатину замахнулись ?

    • Землянин 27.10 в 13:45 #
      2

      А тем временем в Байкал разрешили сливать то дерьмо, что у нас сливают в море:




      Если вода будет чище питьевой, то тогда зачем же её сливать?

      • Мойша 27.10 в 18:59 #
        2

        Китайцы не дадут поганить свою питьевую воду!

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.