X

В Симферополе полиция задержала местных жителей за мошенничество с недвижимостью

12:48 28.10
В Симферополе полиция задержала местных жителей за мошенничество с недвижимостью

В Симферополе полиция задержала местных жителей за мошенничество с недвижимостью

В дежурную часть отдела полиции Симферополя поступило заявление от 73-летней местной жительницы по факту мошенничества. Женщина пояснила, что неустановленное лицо, путем подделки договора дарения квартиры, завладело её квартирой. В результате оперативно-розыскных мероприятий, сотрудники уголовного розыска установили причастных к совершению данного преступления. В кратчайшие сроки подозреваемые были задержаны. Ими оказались 42-х и 37-летний жители Симферополя.

Установлено, что один из злоумышленников производил поиск недвижимости через специальные сайты. После чего находил подходящую ему квартиру, устанавливал личные данные её собственника и родственников, и подделывал необходимые документы. После всех проделанных махинаций с бумагами, при помощи «липовых» паспортов они переоформляли квартиру, с последующей её продажей. Так на данное объявление о продаже откликнулся покупатель, который оказался знакомым потерпевшей и, случайным образом, разоблачил злоумышленников.

Злоумышленников задержали в порядке ст. 91 УПК РФ. Следователем ОП № 2 «Киевский» УМВД России по г. Симферополю возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание сроком до десяти лет лишения свободы.

Уважаемые граждане, рынок недвижимости становится все менее защищенным. В этой связи большой интерес вызывают мошеннические схемы, с помощью которых граждане массово теряют свое жилье и деньги.

Наиболее частыми схемами махинаций, на которые попадались и продолжают попадаться граждане, считаются:

- покупка квартиры, не принадлежащей продавцу;

- повторная продажа имущества;

- ложный адрес;

- дарение вместо купли-продажи.

Полиция напоминает, что в целях недопущения противоправных действий, а также своевременного выявления попыток мошенничества собственники помещений могут обратиться в Росреестр с заявлением о проведении сделок с принадлежащим им имуществом только при их личном участии.

Если в отношении Вас, ваших близких родственников или знакомых совершены противозаконные действия незамедлительно обратитесь в ближайший отдел полиции или по телефону «102».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.