X

В Никитском саду открылся ежегодный бал хризантем

14:02 30.10
В Никитском саду  открылся ежегодный бал хризантем

фото из открытых источников

Никитский сад Крыма празднует юбилей — 210 лет со дня основания.  В этом году коллекционная выставка под названием «Осени цветок волшебный» состоит из 500 сортов и гибридных форм хризантемы садовой, сообщили в Никитском ботаническом саду. В открытый грунт этой осенью сотрудники высадили более 40 тысяч цветов.

В сможете увидеть тут 205 сортов крупноцветковой хризантемы. При этом 30 из них относятся к новым гидрибным формам селекции сада, а пять — иностранные новинки.  Те, кому по душе мелкие соцветия, тоже найдут объекты для любования. По данным пресс-службы, нынешняя экспозиция включает 295 сортов мелкоцветковой хризантемы, в общем количестве — 20 861 экземпляр.

Ядро этой части коллекции представлено 220 сортами и их гибридами, выведенными в середине прошлого века Иваном Забелиным. Это такие красавцы, как «Лунная серенада», «Золотой паучок», «Рассвет», «Славяночка».

На отдельном участке создана клумба, где высажены 45 сортов-новинок, ещё не имеющих своих названий. Всем желающим предлагают разработать свои варианты имён для ароматных гостей будущих балов хризантем.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.