X

План движения судов в Черном море согласовали без участия России

08:30 31.10
План движения судов в Черном море согласовали без участия России

Фото Reuters

Украина, Турция и ООН согласовали план движения 16 судов по коридору в Черном море 31 октября в рамках зерновой сделки без участия России. Уточненные данные привела Всемирная организация, передает ТАСС.

Изначально Совместный координационный центр (СКЦ) сообщил о согласовании движения 14 судов. Согласно принятому решению, по морскому гуманитарному коридору должны пройти 12 идущих из Украины судов и два — прибывающих. Отмечалось, что делегация ООН проинформировала Россию о перемещениях в соответствии с установленными процедурами СКЦ.

Как заявил источник в российском МИД, решения по зерновой сделке, принятые без участия Москвы, ни к чему не обязывают. В то же время Россия продолжит диалог по вопросам сделки с Турцией и ООН, добавили в СКЦ.

После отказа России от зерновой сделки активные контакты для возобновления инициативы начал проводить генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Ради этого он отложил отъезд на саммит Лиги арабских государств в Алжире. Гутерриш рассчитывает на полную реализацию инициативы по содействию экспорту продовольствия и удобрений с Украины, а также устранение препятствий для экспорта российских товаров.

Также пересмотреть решение об участии в сделке Москву призвали в НАТО. По словам официального представителя альянса Оаны Лунгеску, это необходимо, чтобы «продовольствие достигло тех, кто в нем больше всего нуждается». Она также попросила Россию прекратить «милитаризацию продовольствия».

Зерновая сделка была подписана 22 июля в Стамбуле Россией, Украиной, Турцией и ООН. Соглашение предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из портов Одессы, Южного и Черноморска.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
  • kiprey 31.10 в 09:59 #
    3

    Ну если у ЧФ РФ три боевых корабля повреждены, то участвовать в зерновой сделке и нечем.

    • Поставили их перед фактом - и ничего, утрутся. Сколько раз они надували щеки, рисовали красные линии, угрожали. А потом прилетело по мосту, прилетело в Севастополь, их "сакральный Крым" под ударами - и что? А ничего. Обещанная "страшная" ответка - всего-навсего разгром несколько энергопредприятий по Украине.

      • Биостанция 31.10 в 14:33 #
        2

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.