X

Массандровский дворец хотят капитально отреставрировать

09:01 03.11
Массандровский дворец хотят капитально отреставрировать

Фото из открытых источников

В Массандровском дворце Александра III планируется масштабная реставрация - внутренняя, наружная и придворцовой территории. В частности, планируется восстановить 28 утраченных исторических скульптур, ранее украшавших дворец. Об этом в ходе пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре РИА Новости Крым в Симферополе заявил директор "Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника" Александр Балинченко, в чьем ведении находятся Алупкинский и Массандровский дворцы.
По его словам, во дворце императора Александра в настоящее время определены восемь направлений работ, пишет РИА Новости.

"У нас есть намерения продвинуть то, что нуждается в реставрации. Инициатива была поддержана президентом, были даны соответствующие команды. Идёт техническое обоснование, теперь вопрос финансирования и экспертиз. Это займет определенное время – порядка двух-тех лет минимум", - сказал он.

По его словам, столь растянутые сроки вполне обоснованы, так как Южнобережные дворцы – это капитальные объекты, "которые десятилетиями, если не столетиями не подвергались капитальному ремонту".

По его словам, работы по ФЦП в Воронцовском дворце, которые начались в 2015 году и претерпели немало сложностей, в том числе и смену подрядчика, должны быть завершены в следующем году. Там заканчивается ремонт кровли, исторических ограждений на втором этаже, ремонт коммуникационно-инженерных сетей, освещения.
"Конечно, любые такого уровня работы – это неудобство и посетителям, и музею. Это также изменение экскурсионных потоков и маршрутов, в том числе и по территории. Но надо понимать, что, хотя наш дворец – это шедевр инженерной мысли, но он находится на склоне. И мы должны пройти через эти трудности", - сказал директор Алупкинского музея-заповедника.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.