X

Проезд в плацкартных вагонах в России снова подорожает

10:04 04.11
Проезд в плацкартных вагонах в России снова подорожает

Проезд в плацкартных вагонах в России снова подорожает

С 1 января 2023 года тарифы за проезд пассажиров в плацкартных и общих вагонах вырастут на 8,1%. Это коснётся билетов на поезда дальнего следования — в так называемом «регулируемом сегменте», стало известно из приказа Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Для сравнения, с начала 2021 года цены выросли на 3,7%, с начала 2022-го — на 4,3%. Ранее в РЖД задумались о повышении грузовых железнодорожных тарифов в 2023 году на 9,8%.

Как отмечается в приказе, тарифы на перевозку пассажиров вырастут в плацкартных и общих вагонах РЖД, «Федеральной пассажирской компании» и перевозчика в Крым «Гранд Сервис Экспресс».

Индексацию проведут с учётом прогноза социально-экономического развития России в 2023-2025 годах, которые подготовило Минэкономразвития. Индексация «позволит обеспечить обновление подвижного состава в условиях повышенного спроса на железнодорожные перевозки», пишет https://secretmag.ru.

Как отметил «Коммерсант», повышение тарифов будет ещё больше — к озвученным 8,1% добавится и действующая на 2023 год надбавка на капремонт в 2%. Суммарно это даст железнодорожному монополисту порядка 180 млрд рублей.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.