X

Статистика: сколько россиян выезжают за границу

10:34 05.11
Статистика: сколько россиян  выезжают за границу

Фото ТАСС

Число выездов россиян в Казахстан, Армению, Киргизию, Таджикистан, Монголию и Абхазию с июля по сентябрь стало рекордным за пять лет, следует из данных Федеральной службы безопасности по количеству выездов россиян в зарубежные страны за третий квартал 2022 года.  Всего с июля по сентябрь число выездов за рубеж составило 9,7 млн, что почти в два раза больше по сравнению со вторым кварталом года (тогда число выездов составило 5 млн) и на 1,2 млн превысило выезды в июле—сентябре прошлого года. В то же время количество выездов за рубеж оказалось ниже показателей 2019 года — тогда за аналогичный период ФСБ зафиксировала 16,1 млн выездов, пишет РБК.

Почти 70% всех выездов пришлось на пять стран: Абхазию, Турцию, Казахстан, Грузию и Финляндию.

Страной — лидером по числу выездов россиян с июля по сентябрь стала Абхазия: всего за этот период туда въехали почти 2,5 млн раз. На втором месте оказалась Турция (почти 2,1 млн въездов), куда из России, согласно данным ФСБ, в основном уезжали с целью туризма. Абхазия и Турция с июля по сентябрь традиционно (как минимум с 2018 года) входят в десятку популярных направлений у россиян. По данным Ассоциации туроператоров, на Турцию летом 2022 года пришлось примерно 60% турпотока. Причиной такого высокого спроса мог стать «острый дефицит доступных зарубежных направлений» во всех ценовых сегментах, указывали в АТОР. Кроме того, Турция стала транспортным хабом — почти половина направлявшихся в Стамбул пересаживались там на рейсы в другие страны. В феврале ЕС закрыл небо для всех российских самолетов и авиакомпаний. Популярной страной для летнего отдыха, по данным АТОР, была также Абхазия, в которой нет визовых, валютных и паспортных ограничений.

В тройку самых популярных направлений вошел и Казахстан — по данным ФСБ, с июля по сентябрь туда выехали из России почти 1,3 млн раз. Это самое большое количество выездов в квартал как минимум с 2018 года: так, за аналогичный период 2021 года в Казахстан выехали 248 тыс. раз, в июле—сентябре 2019 года — почти 1,2 млн. С начала 2022 года число выездов в Казахстан растет уже третий квартал подряд: по сравнению со вторым кварталом (апрель—июнь) оно увеличилось почти на 120%.

Сразу в несколько стран постсоветского пространства число выездов из России стало рекордным за пять лет. Помимо Казахстана, это Армения, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан. Данных по выезду российских граждан в Белоруссию в статистике ФСБ нет.

По статистике ФСБ, за июль—сентябрь в Грузию выехали чуть более 461 тыс. раз. Это самое большое число с третьего квартала 2018 года, когда границу с Грузией пересекли почти 514 тыс. раз. Рост выездов в июле—сентябре по сравнению с аналогичным периодом 2021 года составил 605%, а если сравнивать с допандемийным 2019 годом — 24%. С начала 2022 года число выездов в Грузию росло — с января по март туда приехали 38 тыс. раз, с апреля по июнь — 163 тыс.

 В Финляндию в июле—сентябре выезжали из России почти 430 тыс. раз. Для сравнения: за аналогичный период 2021 года это число составило 149 тыс. (на 187% меньше). По данным ФСБ, количество выездов в Финляндию резко возросло и по отношению к апрелю—июню: в третьем квартале оно повысилось на 197%.

 

 

 

 

 

               


Количество легковых машин, выезжающих в Финляндию и Норвегию, побило рекорд после начала частичной мобилизации в России, следовало из данных Федеральной таможенной службы. Через крупнейший автомобильный пункт пропуска на финской границе выехало более 1 тыс. автомобилей за сутки. 30 сентября Финляндия закрыла границу с Россией, мотивировав это тем, что не хочет быть «транзитной страной». До этого запрет на транзитный въезд в Евросоюз ввели Эстония, Литва, Латвия и Польша.

Одним из лидеров по приросту въездов граждан России стала Монголия. В третьем квартале туда въехали 65 тыс. раз, за аналогичный период 2021 года — около 5 тыс., а в том же квартале 2019-го — 50 тыс. раз. С начала 2022 года поток поездок в Монголию растет: с 5 тыс. в первом квартале до более чем 32 тыс. во втором.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
  • tyu 05.11 в 13:28 #
    -2

    Это может и россияне, по паспорту, но они точно не русские по духу и России, такие "россияне" не нужны. Пусть себе выезжают, страна наконец очистится от предателей, дезертиров, ненужного шлака, мусора и помоев. Пусть теперь строят демократию и внедряют евро-либеральные ценности в Киргизии, Туркмении, Казахстане. А Россия пополнилась действительно настоящими русскими людьми и по крови и по духу из Новороссии. Эти люди доказали своей жизнью, что они часть русского мира и русской цивилизации. Эти люди и есть будущее России, именно они будут определять её дальнейший стратегический путь, и совершенно точно, никогда не предадут её национальных, исторических и культурных ценностей.

    • vlad22 05.11 в 15:47 #
      3

      Уехали бы 90% россиян. Остались бы кремляди, и Скабеева с мужем, так как боятся, что ФСБ их за рубежом достанет. И т.д. Едут состоятельные люди. С Крыма, у кого укр паспорт есть едут через мост в Питер, оттуда в Эстонию, Латвию, дальше на запад. Повторюсь- у кого деньги есть. Остаются не патриоты, а гопота и пьянь, с кредитами, долгами, алиментами и кто не может оставить престарелых родителей. Не даром говорят- "Если ты такой умный, то почему такой бедный"
      Говоришь люди из Новороссии. Эти люди по дурости или по принуждению замарали свои руки в крови. Локти кусают, но назад до 14 года не вернешься. Скажешь что они 8 лет страдали. В России за это время больше людей в выгребных ямах утонуло, чем погибло в Донецке.

        • Мойша 06.11 в 01:34 #
          2

          Самый верный ответ, таким как вы - это полное игнорирование вас , 6 ти метровый забор и варитесь в своем мордоре сами. А пока вы перелезли через границы , ВСУ вместе с цивилизованным миром , приходится уменьшать ваше количество до безопасно допустимых размеров.

          • tyu 06.11 в 12:25 #
            -1

            Так забор вам Арсений Петрович построил, кажись. Чего же вы им не пользуетесь? А вот что касается "цивилизованного мира", то ваши доблестные ВСУ уже на своей шкуре убедились в высоком уровне их цивилизованности. А скоро и вам с губернатором, ну с которым вы ежедневно пересекаетесь по делам насущным, предстоит тоже самое.
            Вас и ваших цивилизованных друзей много раз предупреждали, по-хорошему, не дразните спящего медведя. Но, увы.. Так что теперь пеняйте только на себя, и не уповайте на 6-метровые заборы, для разъяренного медведя это не преграда.

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.